Химия Украины и мира

Украина: Кабинет министров планирует повысить акциз на дизтопливо

Министерство финансов инициировало отказ от дифференцированной ставки акциза на дизельное топливо и фиксацию его на уровне EUR98/т. Соответствующий проект документа должен был быть вынесен на заседание Кабинета министров в пакете других инициатив, направленных на увеличение поступлений бюджет. Премьер-министр Арсений Яценюк подтвердил, что предложения Минфина будут рассмотрены. В частности, в повестке дня заседания правительства значится проект закона о внесении изменений в ст. 215 Налогового кодекса (подакцизные товары, включая нефтепродукты, и ставки акциза на них).

С аналогичной инициативой в декабре 2013 г. выступила Партия регионов. Депутат Валерий Омельченко предложил Верховной Раде унифицировать акциз на дизельное топливо на уровне EUR98/т. Эксперты тогда отмечали, что эта инициатива может вызвать подорожание дизтоплива. По мнению “Консалтинговой группы “А-95”, унификация акцизного налога на ДТ спровоцирует его подорожание, так как в балансе рынка преобладают низкосернистые марки ДТ с содержанием серы 50 и 10 ppm, облагающиеся минимальными ставками. “На сегодня до 70% рынка дизтоплива – Евро-4 и Евро-5, облагаемые ставкой EUR46/т, тогда как унифицировать предлагается по верхней планке, установленной для сернистой марки Евро-2”, – отметил директор “Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

В Украине акциз на бензин составляет EUR198/т, на дизтопливо – EUR46-98/т в зависимости от содержания серы. Акцизы на нефтепродукты прописаны в Налоговом кодексе, изменения к ставкам принимаются законами, которые принимает Верховная Рада. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version