Химия Украины и мира

Украина: Минэнергоугля внесло изменения порядок привязки цены на сжиженный газ к таможенной стоимости

Министерство энергетики и угольной промышленности направило на рассмотрение в Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли проект изменений в постановление Кабинета министров о Порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственного производства и сжиженного газа №1064. Проект был подписан министром Юрием Проданом 18 марта. По словам источника в Минэнергоугля, планируется, что проект будет рассмотрен в заинтересованных ведомствах оперативно и передан далее в Минюст.

Подписанный Ю. Проданом проект имеет некоторые отличия от предыдущей версии, находившейся на рассмотрении в министерстве. В частности, вводится двухуровневая система определения стартовой цены коммерческих аукционов по продаже сжиженного газа госкомпаний. “Уровень стартовой цены… на аукционах по продаже сжиженного газа, кроме цен на сжиженный газ, который реализуется на специализированных аукционах, определяется на основании таможенной стоимости импортированного сжиженного газа (СПБТ) по данным Гостаможслужбы за 15 дней, которые предшествуют аукциону”, – говорится в проекте. Если импорт газа за период мониторинга не осуществлялся, стартовую цену предлагается определять на основании средней за 15 дней котировки Argus fob Black sea propane-butane mix (порты Украины). В предыдущей версии привязка осуществлялась сугубо к котировке Argus без учета таможенных цен импортного газа. Изменения коснулись и стартовых цен на спецаукционах. В подписанном Минэнергоугля проекте предлагается определять цену как произведение цены газа за 2013 г. (2130 грн/т) и индекса изменения цен на природный газ для населения от даты аукциона к 1 января 2014 г., тогда как ранее учитывался еще и индекс инфляции в текущем и предыдущих годах. Новый проект изменения также обязывает госкомпании подавать аукционному комитету информацию об объемах газа, который планируется произвести после проведения их предыдущего спецаукциона, проведенного по этому порядку.

В проекте постановления сохранилась привязка стартовой стоимости нефти украинской добычи к таможенной стоимости импортированной нефти сорта Urals, Azeri или “других сортов легких нефтей Каспийского региона”. При этом в случае импорта лишь Azeri сохраняется применение коэфициента 0,85. Привязка стартовой цены по котировкам Platts допускается лишь в случае, если за отчетный период нефть в Украину не импортировалась.

Участники рынка и аналитики скептически оценивают приоритетную привязку цены нефти к таможенной стоимости. Ранее результат расчета стартовой цены на основе среднего уровня цен на импортную нефть за 15 дней до подачи заявок на участие в аукционе часто не совпадал с уровнем мировых цен. Этот эффект достигался в том числе за счет точечных поставок импортной нефти в нужное время. Использовался также перенос сроков аукциона, позволявший переждать повышение цен на внешних рынках. В сегодняшней ситуации, когда в Украине работает лишь один НПЗ и он остается единственным претендентом на нефть внутренней добычи, возможности для злоупотреблений сохраняются. Эксперты также указывают на необоснованность применения к цене украинской нефти понижающего коэффициента относительно каспийского сырья. В большинстве случаев украинская нефть превосходит по качеству каспийские сорта и должна продаваться не с дисконтом, а премией к ним. В то же время, по словам участников рынка газа, привязка к данным таможни цен на сжиженный газ обоснована, поскольку по итогу 2013 г. доля импортного ресурса в наполнении рынка составила более 40%, что исключает возможность манипуляций таможенными данными.

Согласно действующему законодательству, государственные компании обязаны выставлять сжиженный газ собственного производства на специализированные аукционы для потребностей населения (по социальной цене), а остаток – на коммерческие свободные торги. В данный момент проведение аукционов невозможно из-за того, что аккредитованная для этого “Первая независимая биржа” не работает, а аукционный комитет не назначен. Столкнувшись с угрозой затоварки и остановки производств, “Укрнафта” провела аукцион по продаже газа 19 марта, “Укргаздобыча” – 24 марта. Компании продали по рыночным ценам 2,8 и 5,5 тыс. т соответственно. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version