Химия Украины и мира

Мировой рынок: цены на российский газ для Европы могут снизиться из-за поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США

Американский сжиженный природный газ (СПГ) в ближайшей перспективе не повлияет на баланс поставок энергоносителей в Европе, но может выступить фактором для снижения цен на российский газ для восточноевропейских стран. Такое мнение высказал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

“В отличие от Владимира Путина, Барак Обама не может напрямую приказать американским компаниям, куда продавать газ. Президент США может лишь создать дополнительные стимулы для экспорта американского СПГ в Европу, а основную роль будет играть цена. Американский СПГ не сможет быстро изменить расклад на рынке Евросоюза в целом, но при этом 2 небольших контракта – с Польшей и Литвой – могут подорвать ценовую политику “Газпрома” в Восточной Европе. Очень вероятно, что цена на российский газ в Восточной Европе снизится до западноевропейского уровня”, – сказал Корчемкин. Аналитик также отметил, что разница в ценах “Газпрома” для Литвы и Германии достигает 25%.

Евросоюз в краткосрочной и среднесрочной перспективе вряд ли сможет отказаться от российского газа. Американский сланцевый газ не сможет обеспечить энергетическую независимость ЕС, к 2030 г. он сможет покрыть от 3% до 10% энергопотребностей Европы, подсчитали эксперты.

Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции 26 марта по итогам саммита ЕС – США, заявил, что заключение нового торгового соглашения между Соединенными Штатами и Евросоюзом облегчит поставки американского газа в Европу. “Как только мы заключим торговое соглашение, процесс выдачи лицензий на экспорт сжиженного газа в Европу будет значительно облегчен. Это отвечает сегодняшней геополитической обстановке”, – сказал Обама. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины и мира)

Exit mobile version