Химия Украины и мира

Кыргызстан: в апреле 2014 года вновь попытаются пустить НПЗ “Джунда”

Подробностями этого проекта поделился источник из экологической инспекции Госагентства по охране природы: «Совсем недавно правительство республики распорядилось приостановить работу китайского нефтеперерабатывающего завода “Джунда”, построенного компанией “Чайна Петроль Компани” в Кара-Балте. Причин было несколько, о них во весь голос говорила общественность города, в Кабмине же их назвали “спорными моментами, касающимся деятельности НПЗ”.

В первую очередь, это нарушение экологических норм. Уровень содержания вредных веществ в почве с момента пуска нефтеперерабатывающего завода начал неуклонно расти. По словам жителей, им не давал покоя резкий запах бензина, стали наблюдаться проблемы с зелеными насаждениями, очень волновали опасности, связанные с загрязнением питьевой воды. Горожане неоднократно пытались обратить внимание властей на экологические проблемы, связанные с пуском НПЗ, направляли обращения в экологические организации, местные органы власти и в столицу, выходили на митинги. 17 февраля более двухсот кара-балтинцев собрались возле нефтеперерабатывающего завода, чтобы выразить недовольство действиями китайских рабочих. Одним из требований стал демонтаж завода, на которое китайская сторона ответила отказом. После длительных переговоров было принято решение о том, что завод возобновит деятельность только после того, как уладит спорные вопросы с местным населением и властями города.

Контролировать процесс обязали вице-премьер-министра республики Тайырбека Сарпашева, который возглавил специальную правительственную комиссию, ответственную за работу с НПЗ. Именно этой комиссией был подготовлен отчет об отсутствии загрязнения атмосферы, почвы и воды. Он будет представлен комитету парламента по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию. После этого в режиме пробного пуска завод проработает 10 дней. Все это время государственные органы будут осуществлять круглосуточный мониторинг изменений окружающей среды – такой формат работы необходим для полного исследования деятельности предприятия. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version