Химия Украины и мира

Россия: ООО «РусВинил» начнет производство поливинилхлорида в сентябре 2014 года

«РусВинил» (совместное предприятие «СИБУРа» и SolVin), строительство которого ведется в Кстовском районе Нижегородской области, начнет производство поливинилхлорида (ПВХ) в начале сентября. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 99,5%, завод передается в пуско-наладку. При этом пуск технологии намечен на II квартал, а производство первой партии ПВХ – в течение следующих нескольких месяцев.

“Проект РусВинил – это один из двух наших крупнобюджетных проектов, возводимых с использованием современных зарубежных технологий. Он реализуется в формате совместного предприятия с бельгийской химической компанией Solvay. Нашим специалистам пришлось переходить от понятных им и достаточно простых задач в области газопереработки, транспортировки и хранения углеводородов к сооружению совершенно нового предприятия вместе с западными инжиниринговыми подрядчиками” – отметил управляющий директор холдинга Борис Лим.

Гендиректор «СИБУРа» Дмитрий Конов отметил, что в будущем завод не будет интегрирован в систему «СИБУРа», а заработает самостоятельно. “С точки зрения логики там нет сильной интеграции с традиционными для нашего холдинга производствами. Ни ПВХ, ни каустическая сода на других предприятиях «СИБУРа» не производятся, – отметил гендиректор. – Основным каналом взаимоотношений холдинга и совместного предприятия является поставка на «РусВинил» по продуктопроводу этилена с завода “СИБУР-Кстово”. Готовая продукция будет реализовываться на рынке самим совместным предприятием”.

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 г. Годовая мощность «РусВинила» будет составлять 330 тыс. т ПВХ и 235 тыс. т каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 г. до 500 тыс. т. Таким образом, «РусВинил» станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 млрд. руб. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version