Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” прошло заседание совета директоров

Очередное заседание совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” провел 28 марта президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

О технико-внедренческом технопарке “Мордовия” рассказал его гендиректор Виктор Якуба. По его информации, к реализации идеи приступили в 2010 г. Сегодня технопарк объединяет существующую инновационную инфраструктуру и предприятия Мордовии в единый механизм, создает дополнительные стимулы для развития малого и среднего бизнеса. В технопарке насчитывается 44 компании-резидента с персоналом 1176 человек. Суммарная выручка в 2013 г. составила 582,3 млн. руб. Сегодня технопарк налаживает сотрудничество с ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”, другими организациями и предприятиями Татарстана. Рустам Минниханов, положительно оценив потенциал технопарка “Мордовия”, предложил направить туда делегацию из Татарстана.

На заседании также был рассмотрен вопрос о расширении использования республиканской химической и нефтехимической продукции в капитальном строительстве. Сообщение об этом сделал гендиректор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер. По итогам состоявшегося в октябре 2013 г. круглого стола по аналогичному вопросу президентом Татарстана было принято решение о том, что закупка соответствующей продукции для государственных и муниципальных нужд должна производиться на конкурентной основе с использованием электронной биржевой площадки. А для этого заказчики должны включать соответствующее условие в проект контракта. Закупки на биржевой площадке создают преференции для местных товаропроизводителей за счет логистики. Если же продукция не сможет быть конкурентной при равных требованиях, то причины должно проанализировать Минэкономики РТ. Решение было принято как реакция на просьбы предприятий, производящих нефтехимическую продукцию. Были приведены конкретные примеры, как подрядчики закупают на стороне для капремонта трубы по цене в два-три раза дороже, чем производимые в Татарстане. Такая же ситуация и с сотовым поликарбонатом, красками, мастиками и другой продукцией.

Для реализации поставленной задачи выпущен каталог нефтехимической продукции строительного и дорожного назначения. Подготовлен аппаратно-программный комплекс ЭТП “Биржевая площадка”. Организовано обучение представителей предприятий работе на этой площадке и в ресурсах ЭТИС РТ. Яков Геллер констатировал, что решение не выполнено. Закупка государственными и муниципальными заказчиками с использованием “Биржевой площадки” в целом не производится. В связи с этим Рустам Минниханов рекомендовал доводить до проектировщиков, разработчиков технико-экономических заданий мысль о необходимости закладывать в проекты использование имеющихся в республике возможностей. Он назвал также такие меры, как публичность и анализ сделок на предмет коррупционности.

О потенциале развития системы управления холдингом через новые инструменты рассказал представитель компании Ernst & Young LLC Кирилл Сидоренко.

Участники заседания рассмотрели также вопросы подготовки к годовому собранию акционеров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version