Химия Украины и мира

Россия: ЗАО «Группа Оргсинтез» инвестирует в производство метилендифенилдиизоцианата (МДИ)

ЗАО “Группа Оргсинтез” рассматривает возможность реализации проекта по производству метилендифенилдиизоцианата (МДИ) мощностью 100 тыс. т/год. Предполагаемый объем инвестиций – более $280 млн. Проект строительства производства МДИ включает новое производство нитробензола (100 тыс. т/год), анилина (75 тыс. т/год), формалина из метанола (40 тыс. т/год), а также монооксида углерода и водорода паровым риформингом метана.

В настоящее время оцениваются возможности рынка, идет подготовка технико-экономического обоснования, рассматриваются возможные технологии с точки зрения экологической и технической безопасности. Директор по экономике и финансам ЗАО “Группа Оргсинтез” Юлия Смолина, комментируя ход реализации проекта, заявила: “Общая сумма инвестиций, направленная нашим предприятием на развитие инновационных проектов, составит более полумиллиарда долларов, из которых инвестиции в производство МДИ составят свыше $280 млн.”.

МДИ (methylene diphenyl diisocyanate, MDI) широко используется в строительстве (напыляемая тепло- и звукоизоляции, монтажная пена, сэндвич-панели), в производстве изделий из композитной древесины (ДСП, ОСП и MDF), декоративных деталей интерьера, в автомобилестроении (детали салона, автокомпоненты), в производстве эластичных волокон, клея, красок, подошв обуви, искусственной кожи и других отраслях. В настоящее время производство МДИ на территории РФ и стран СНГ отсутствует, рынок полностью зависит от импорта этого продукта. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version