Химия Украины и мира

Украина: и. о. президента Александр Турчинов одобрил повышение “дизельных” акцизов

И. о. президента Украины Александр Турчинов подписал принятый Верховной Радой 27 марта Закон “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине”. Согласно информации на официальном сайте парламента, закон подписан 31 марта, однако окончательный текст документа пока не доступен.

Правительственный законопроект, внесенный 27 марта, претерпел значительные изменения. После провального первого голосования Кабмин отказался от идеи унифицировать акциз на дизтопливо в EUR98/т, согласившись на двухставочный акциз: для Евро-2,3 – EUR128/т, для Евро-4,5 – EUR98/т. Кроме того, депутатам удалось пролоббировать отсутствие ставки акциза на альтернативное топливо (Кабмин предлагал EUR139/т), а также сохранить рентную плату за разработку месторождений нефти на глубине до 5000 м на прежнем уровне – 39% (Кабмин предлагал повысить ее до 42%).

Согласно тексту законопроекта, новые ставки акциза должны вступить в силу с 1 апреля 2014 г. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version