Химия Украины и мира

Узбекистан: правительство продлило срок преференций для СП ООО «Uz-Prista»

Правительство 26 марта внесло изменения в постановление от 15 ноября 2011 г. “О мерах по организации современного производства по выпуску высококачественных технических масел”. Документ принят в целях стимулирования производства широкого ассортимента высококачественных конкурентоспособных синтетических, полусинтетических и минеральных масел, антифризов, а также насыщения внутреннего рынка республики и увеличения экспорта вышеуказанной продукции.

Согласно внесенным изменениям НХК “Узбекнефтегаз” поручено до 2015 г. обеспечивать совместное предприятие ООО “Uz-Prista” базовыми маслами производства УДП “Ферганский НПЗ” в количестве 3000 т в месяц, в том числе 2000 т за свободно-конвертируемую валюту в счет экспортных поставок. До 2015 г. совместному предприятию ООО “Uz-Prista” предоставлено право при покупке базовых масел у УДП “Ферганский НПЗ” за свободно-конвертируемую валюту уплачивать налог на добавленную стоимость в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день уплаты. СП ООО “Uz-Prista” до 1 января 2015 г. также освобождено от уплаты таможенных платежей за ввозимые для собственных производственных нужд технологическое и лабораторное оборудование, комплектующие материалы и запасные части, а также строительные материалы, не производимые в республике.

В ноябре 2011 г. СП ООО “Уз-Тексако” переименовано в СП ООО “Uz-Prista” после реализации компанией Texaco Overseas Нoldings Inc. (США) своей доли в уставном фонде СП ООО “Уз-Тексако” в 50,1% компании Prista Oil Нolding EAD (Болгария). Prista Оil Нolding продолжает расширять номенклатуру и повышать уровень качества выпускаемой продукции в Узбекистане. На сегодняшний день с участием АК “Узнефтепродукт” создано еще два совместных предприятия: “Uz-Prista Recycling” по переработке масел и “Uz-Ecoprotect” по сбору, хранению и транспортировке отработанных технических масел. (UzReport/Химия Украины и мира)

Exit mobile version