Химия Украины и мира

Аргентина: власти с 1 апреля 2014 года увеличили розничные цены на бензин

Власти Аргентины со вторника повысили розничные цены на бензин, в среднем рост составил 5,4% в столице и в других крупных городах, следует из распоряжения Министерства экономики страны. Теперь 98-ой бензин стоит 13 песо ($1,6)/л, тогда как в некоторых отдаленных провинциях эта цена может превышать 14 песо ($1,75). Таким образом, с ноября 2013 г. розничные цены на бензин выросли на 35-38%, превысив показатели инфляции. Инфляция в 2013 г., по данным аргентинского правительства, составила 11%, хотя частные консалтинговые компании говорят, что этот показатель превысил 28%.

По словам главы Кабинета министров Хорхе Капитанича, необходимость повышения цен обусловлена “влиянием изменений обменного курса на стоимость затрат по производству и распространению” топлива после резкого роста курса доллара в последние месяцы. Независимые экономисты говорят о том, что увеличение розничных цен на бензин и недавняя отмена субсидий на воду и газ для населения могут привести к апрельской инфляции в 1,5-2%. Аргентинская газета “Кларин” предположила, что рост розничных цен на топливо в ближайшие месяцы не остановится, до конца года 98-ой бензин будет стоить 15 песо ($1,87 по сегодняшнему курсу).

Аргентинские водители в среднем отреагировали на повышение цен достаточно спокойно. “Мы уже к этому привыкли, повышения стоило ожидать. В мае, наверное, опять повысят”, – сказал водитель на одной из заправок. При этом в социальных сетях повышение цен в очередной раз спровоцировало оживленную полемику между сторонниками и противниками правительства. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version