Химия Украины и мира

Украина: менеджмент ПАО «Укргаздобыча» обещает дать сжиженный газ всем желающим

“Укргаздобыча” (УГД) играет важную, а может и ключевую роль в сегодняшней трансформации рынка сжиженного газа. С марта весь ресурс компании может купить любой желающий на открытых торгах впервые за последние 4 года. Пока кому-то он доступен больше, кому-то меньше, но очевидно другое – ресурс государственной компании продается по рыночным ценам, а не через спецаукционы вчетверо дешевле рынка.

Новый менеджмент компании не скрывает, что все продажи пропан-бутана осуществляются вразрез с действующей нормативной базой, которая по ряду причин оказалась парализована. Похвалят за это вряд ли, а наказать могут. Тем не менее, новые люди полны решимости войти в стабильное русло, как только оно появится.

Новый глава “Укргаздобычи” Сергей Костюк, ранее занимавшийся в УГД продажами, а также его первый зам Вадим Шленчак вышли на публику через 3 недели после назначения. Ключевым тезисом выступлений стало тяжелое состояние газового гиганта. Его потери вследствие комплексных усилий режима в 2011-2013 гг. составили 13,5 млрд. грн. На “схему Курченко” по легальному отбору сжиженного газа у госкомпании пришлись 2 млрд. грн. “Менеджмент работал в рамках действующего тогда законодательства, по постановлению Кабмина”, – говорит В. Шленчак. Он отметил, что компания оказывает всестороннее содействие следствию МВД по этому вопросу.

Дабы исключить злоупотребления в дальнейшем новый менеджмент выступает за полное упразднение специализированных аукционов с перспективой монетизации льгот. “Весь сжиженный газ должен продаваться на коммерческой основе”, – решительно заявил заместитель предправления УГД. Здесь его заявление полностью совпадает с мнением участников рынка и Украинской ассоциации сжиженного газа. Впрочем, твердые намерения ни тех, ни других пока не подкреплены конкретными действиями: на подпись заинтересованных ведомств пошел проект постановления Кабмина с прописанными спецаукционами, а также туманной схемой определения объема спецгаза.

Однако сегодня внимание приковано не к “льготному”, а к “коммерческому” газу. В марте были отмечены 2 способа их продажи – по прямым договорам и на коммерческом аукционе. В первом случае к финишу первым пришел “ВОГ Ритейл”, заключив контракт с предыдущим менеджментом в конце февраля на 8-10 тыс. т газа задолго до первого коммерческого аукциона. Это вызвало неподдельный интерес у участников рынка, которые, судя по всему, были бы не прочь облегчить ношу “ВОГа”. На рынке настойчиво курсируют слухи о том, что продажа напрямую имела место не единожды, однако В. Шленчак опроверг их, сказав, что эта экстренная продажа была лишь раз, только до аукциона и по рыночной цене.

“В настоящее время образовался законодательный вакуум, в котором провести аукцион невозможно: биржа не функционирует, старый аукционный комитет нелегитимен, новый не назначен и непонятно когда будет. К нам обращались из Харьковской и Полтавской облгосадминистраций с просьбой не допустить катастрофы”, – пояснил В. Шленчак. По его словам, был реальный риск техногенной и экологической катастрофы из-за переполнения хранилищ на ГПЗ. Кроме резервуаров ГПЗ компания залила газом ряд региональных ГНС и имеющийся в наличии подвижной состав, однако на этом возможности исчерпались, так что газ пришлось срочно продавать во избежание ЧП. “На свой страх и риск мы приняли решение о проведении аукциона, где продали порядка 5 тыс. т”, – сообщил В. Шленчак, напомнив, что аналогичным образом ранее поступила “Укрнафта”. Он заверил, что впредь весь газ будет продаваться исключительно на коммерческих аукционах.

В будущем УГД хочет упростить систему продажи нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. В частности, сегодня идет работа над созданием собственной системы электронных торгов: тестируется первая версия программного обеспечения. Правда, не совсем понятно, как работа этой системы продажи будет стыковаться с новым порядком проведения аукционов, курсирующим сегодня по кругу согласований в госведомствах. А пока система проходит обкатку, скопившийся в избытке сжиженный газ продадут на Украинской аграрной бирже. (“Консалтинговая группа А-95″/Химия Украины и мира)

Exit mobile version