Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” 9 апреля 2014 года выставляет сжиженный газ на очередной аукцион

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) выставляет на аукцион по продаже сжиженного газа 9,65 тыс. т СПБТ. Торги пройдут 9 апреля на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ).

На аукцион госкомпания выставляет 1,5 тыс. т газа с отгрузкой с Тимофеевского ГПЗ по 9000 грн./т, а также 8,1 тыс. т СПБТ с отгрузкой автотраспортом с ряда ГНС облгазов в 15 регионах Украины по 9500 грн./т. В частности, в торгах участвует газ, находящийся на ответственном хранении у ООО “Харьковрегионгаз”, ДП “Пропан”, ДП “Ивано-Франковск-Пропан”, ООО “Днепррегионгаз” и ООО “УПК-Европлюс”. Отгрузка с Тимофеевского ГПЗ предлагается в апреле, сроки отгрузки с остальных позиций – апрель-декабрь. Предыдущий аукцион “Укргаздобыча” провела 24 марта и продала на нем 5,5 тыс. т сжиженного газа из выставленных 13,6 тыс. т по 8300-8500 грн./т.

На пресс-конференции 2 апреля зампредседателя правления УГД Вадим Шленчак сообщил, что компания разрабатывает собственное программное обеспечение для проведения торгов по продаже нефтепродуктов компании. Он также сообщил, что в условиях “правового вакуума” и невозможности провести аукцион компания столкнулась с дефицитом хранительных мощностей и была вынуждена отдавать газ на хранение сторонним ГНС, а также загружать подвижной состав. Кроме того, из-за угрозы техногенной и экологической катастрофы компания была вынуждена продать часть газа по прямым договорам.

УЭБ является открытой электронной торговой площадкой. В 2013 г. биржа проводила торги только по углю. Согласно сайту биржи, 25 марта 2014 г. УЭБ подписала с НАК “Нафтогаз Украины” договор об организации и проведении аукционов по продаже энергоресурсов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version