Химия Украины и мира

Украина: Ассоциация производителей инновационных лекарств считает нецелесообразным введение налога на поставку и импорт лекарств

Ассоциация производителей инновационных лекарств (АПРАД) считает нецелесообразным введение налога на добавленную стоимость на операции по поставке и импорту лекарственных средств. “Поскольку НДС является налогом на конечного потребителя, то это приведет к какому-то росту цен на лекарства в зависимости от группы товаров. Кроме этого, могут подорожать препараты, которые закупаются государством в рамках национальных программ”, – сообщил исполнительный директор ассоциации Юрий Савко.

По словам Савко, при задекларированным правительством сокращении финансирования госпрограмм любое удорожание лекарств чревато сокращением доступа к терапии для пациентов. “Мы считаем, что нецелесообразно вводить НДС на данном этапе, по крайней мере в той аргументации, которая звучит в пояснительной записке к законопроекту №2475а, как и в самом названии, мы не видим, что эти аргументы релевантные цели, которая этим законопроектом задекларирована”, – отметил он. Савко отметил, что законопроект, которым предлагается введение НДС на поставку и импорт лекарств, является дискриминационным по отношению к импортным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, создает неравные условия для лекарственных средств украинского производства и импортированных. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version