Химия Украины и мира

Россия: производство полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Ивановской области появится в начале 2017 года

“Иврегионсинтез” планирует пустить в Ивановской области комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения в 2017 г. “Мы собираемся дать старт строительству в начале 2015 г., когда будут улажены все вопросы с подрядчиками и с финансированием. Изготовление, поставка, монтаж оборудования и строительство объектов занимают от 18 до 20 месяцев. Эти сроки подтверждаются и опытом, и данными потенциальных поставщиков и подрядчиков. На пуско-наладочные работы требуется около 2 месяцев. По плану производство заработает в 2017 г.”, – сообщил генеральный директор компании Василий Гущин.

Суммарный объем инвестиций в проект может составить порядка 10 млрд. руб. Для его реализации потребуется привлечь частных инвесторов и заручиться поддержкой Внешэкономбанка. Размер кредита может достигать 80% от стоимости завода. В настоящее время компания осуществляет поиск генерального подрядчика проекта. Принять окончательное решение и сформировать задание планируется к июлю 2014 г.

Комплекс будет специализироваться на выпуске штапельного волокна методом прямого формования и гранулята текстильного назначения. Планируемая мощность производства составляет соответственно 170 и 30 тыс. т продукции в год. Часть волоконного ассортимента будет получена путем переработки пластиковых бутылок. Предполагаемая выручка – более 12 млрд. руб./год.

ОАО “Кластерная текстильная компания “Иврегионсинтез” находится в полной собственности региона. Проект строительства комплекса по производству ПЭТФ включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 г. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version