Химия Украины и мира

Украина: фармкомпании договорились с Минздравом о неповышении цен на инсулины

Фармакологические компании договорились с Министерством здравоохранения о неповышении цен на препараты инсулина. Об этом говорится в сообщении Минздрава. Согласно ему, 19 марта в Минздраве состоялось подписание меморандума взаимопонимания между Министерством здравоохранения и производителями инсулинов.

Указанный меморандум был подписан министром здравоохранения Олегом Мусием и уполномоченными представителями производителей препаратов инсулина компаний “Фармак”, “Индар”, PharmaLife, “Санофи – Авентис Украина”, Eli Lilly Vostok S.A.

Как сообщила во время встречи с производителями препаратов инсулина директор департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Минздрава Татьяна Донченко, сейчас из-за задержки с проведением тендеров в некоторых регионах страны сложилась крайне напряженная ситуация с обеспечением инсулинами, эта проблема требует немедленного решения. При этом правительство приняло решение о переносе сроков начала пилотного проекта, которое в ближайшее время вступит в силу, однако производители должны подтвердить свои намерения относительно не повышения цен на препараты инсулина, подписав этот меморандум. В нем приведены задекларированные изменения оптово-отпускных цен на инсулины состоянию на 1 января 2014 г., а также представлены выписка из реестра оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Министерство здравоохранения предлагает одновременное введение реимбурсации препаратов инсулина вместе с государственным регулированием цен на них. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version