Химия Украины и мира

Украина: основные тенденции развития рынка средств защиты растений

Рынок средств защиты в мире стремительно развивается. Ежегодные глобальные темпы роста данного рынка составляют в среднем 5,5%. На сегодня крупнейшим рынком сбыта пестицидов является рынок Латинской Америки, где доминирует Бразилия (крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в мире). Привлекательность Латинской Америки также состоит в том, что там для успешных продаж достаточно построить дилерскую сеть в 2-3 странах (Бразилия, Аргентина), а для достижения хороших экономических показателей в Европе необходимо построить дилерскую сеть в 25-27 странах (при этом необходимо учитывать сложность регистрации в каждой из стран и сложности ввоза в ЕС).

Доминирующую позицию среди стран-производителей занимает Китай, которому принадлежит более 50% мирового производства СЗР. На глобальном рынке пестицидов в данный момент преобладают дженерические производители (более 50% производства), которые вынуждены демпинговать рынок в процессе конкуренции с патентным и постпатентным производством крупных транснациональных производителей. По мировому опыту более всего продается пестицидов для защиты кукурузы и сои, так как эти продукты занимают наибольшую часть в структуре мирового растениеводческого производства.

Украинский рынок опережает мировые тенденции: с 2009 г. по 2013 г. среднегодовой прирост использования пестицидов составил 11%. В 2013 г. стоимость украинского рынка защиты растений превысила $900 млн., а мировой рынок преодолел отметку в $80,5 млрд. Повышение потребления СЗР отразилось на урожайности. Так как озимые культуры в большей мере зависят от климатических и погодных факторов, отследить динамику можно на яровых. Например, урожайность подсолнечника в 2009 г. составила 15 ц/га, а к 2012 г. этот показатель поднялся до 18,4 ц/га. Введя поправочный коэффициент на влияние абиотических факторов климатического характера (-20% от урожайности), получаем прирост 2,5 ц/га.

С повышением урожайности снизилась себестоимость производства. Так, в перерасчете на 1 т готовой продукции зерновых культур доля стоимости обработки пестицидами составила в 2009 г. 6-10%, а в 2013 г. она снизилась до 3,8-8%. Насыщенность гербицидами земель, занятых сельскохозяйственными культурами, увеличилась с 0,83 кг/га в 2009 г. до 2,3-2,6 кг/га в 2013 г., фунгицидами – с 0,25 кг/га до 0,73 кг/га, инсектицидами – с 0,021 кг/га до 0,51 кг/га. Емкость украинского рынка СЗР составляет около 100 тыс. т и, по прогнозам, этот показатель будет достигнут в 2014 г. В дальнейшем можно ожидать снижения использования пестицидов с 2015 г. до 2018 г. на 5-15%. Снижение потребления будет из-за большой насыщенности земель пестицидами и, как следствие, снижения численности вредителей.

Структура мирового производства практически полностью отвечает структуре потребления пестицидов отечественными аграриями (около 65-69% – гербициды, 17% – инсектициды, 14% – фунгициды). Наиболее востребованными среди гербицидов являются глифосаты в качестве неселективных препаратов, а также для десикации технических культур. Ацетохлор также занимает лидирующую позицию среди д. в. гербицидов. Этот препарат используют в качестве грунтового гербицида при подготовке полей к севу различных культур. Наиболее высокую насыщенность гербицидами имеют посевы сахарной свеклы (до 4,6 л/га), подсолнечника (3,2 л/га) и кукурузы (2,9 л/га). Более 40% украинского рынка гербицидов занимают дженерические производители. Выход на рынок гибридов культурных растений, обладающих резистентностью к действию неселективных гербицидов (в основном глифосата), повлечет увеличение использования этой группы препаратов в период интенсивной вегетации культур (апрель-июль). В период проведения посевной кампании озимых 2013 г. из-за неблагоприятных погодных условий аграрии не смогли в надлежащей мере подготовить поля к севу, поэтому весной 2014 г. ожидается всплеска использования страховых гербицидов. Ежегодно в Украине используется около 50 тыс. т гербицидов (65% довсходовые и др. неселективные).

Среди инсектицидов наиболее востребованными являются хлорпирифос, диметоат и имидаклоприд. Наибольшую насыщенность инсектицидами имеют овощные и фруктовые культуры (до 1,5 л/га), а также соя (0,7 л/га). В последнее время в связи с повышением резистентности многих вредителей на рынке появляется множество многокомпонентных инсектицидов с повышенной концентрацией д. в. Рынок инсектицидных препаратов для обработки посадочного материала начал активно развиваться 3-4 года назад и в настоящее время оценить его объемы в Украине можно в 2 тыс. т. Ежегодно отечественные аграрии потребляют 10-12 тыс. т инсектицидов. Самыми распространенными д. в. фунгицидов являются карбендазим, тебуканазол и манкоцеб. Фунгицидные препараты в большей мере используются на овощах, фруктах, зернобобовых и технических культурах. Протравители фунгицидной группы имеют большее распространение, чем инсектицидной, их часть на рынке фунгицидов превышает 3 тыс. т. Ежегодно в Украине потребляется около 15-17 тыс. т пестицидов этой группы.

На внутреннем рынке Украины доминируют крупные транснациональные компании, которые контролируют более 60% продаж. Они способны предоставить клиенту комплексный пакет (СЗР+семена+др. агрохимия+ консультация). В данный момент Украина имеет достаточное обеспечение агрохимикатами, насыщенность украинских земель сравнима со странами такого же климатического пояса. Например, насыщенность земель Франции составляет около 4-5 кг/га, Украины – 3,5-4 кг/га. (apk-inform.com/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version