Химия Украины и мира

Россия: из Приморска в апреле 2014 г. отгрузят 990 тыс. т дизтоплива ЕВРО-5

Отгрузки экспортных партий дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm из Приморска достигнут в апреле 990 тыс. т, сообщил источник в Минэнерго России. Это на 63,5 тыс. т больше плана на прошлый месяц.

Ранее максимально максимальный объем отгрузки в 970 тыс. т был зафиксирован в январе 2014 г.

В связи с профилактическими работами сократятся поставки на терминал с Рязанского, Ярославского и Омского НПЗ. Контрактом на покупку топлива “Роснефти” в Приморске в 2014 г. располагает Vitol. Нефтепродукты “Газпром нефти” в Приморске реализует ее торговое подразделение Gazprom Neft Trading.

За счет снижения поставок этих компаний намерены нарастить зарубежные отгрузки из Приморска другие компании. Ранее некоторые из них, такие, как ТАИФ, “Башнефть” и “Сургутнефтегаз”, сокращали поставки малосернистого дизтоплива в Приморск из-за ограниченной пропускной способности нефтепродуктопровода, ведущего в этот порт. Проектная мощность трубопровода “Север” и терминала в Приморске составляет 8,5 млн. т в год, или 708 тыс. т в месяц. Между тем в январе-марте объем танкерных отгрузок из этого порта составляет в среднем 948 тыс. т в месяц. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version