Химия Украины и мира

Россия: в Якутии предложили создать подземный полигон для испытания японских шин

Идею создания в Якутии первого в мире круглогодичного подземного полигона обсудила делегация японской компании Bridgestone с представителями Северо-Восточного федерального университета, сообщает пресс-служба вуза.

Как отметил вице-президент Bridgestone Татсуро Хамада, в случае возведения такого полигона СВФУ получит значительное преимущество перед другими университетами мира. “Несомненно, с вузом захотят сотрудничать не только Bridgestone, но и другие производители шин и автомашин”, – подчеркивает Татсуро Хамада.

Второй значимый пункт сотрудничества – стажировка молодых исследователей в центре компании-производителя шин. “Студенты со всего мира проходят стажировку и проводят исследовательские работы в нашем центре. Для развития научных технологий в России данный опыт может пригодиться”, – отмечает вице-президент Bridgestone.

Также представители компании предложили СВФУ направить делегацию специалистов в Японию в совместный исследовательский центр Toyota и Bridgestone. Менеджер компании Чиаки Ояма заявил, что их партнер – всемирно известная автомобилестроительная корпорация Toyota – заинтересована в сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом.

Проректор по инновационному развитию СВФУ Афанасий Саввин заверил, что к осени, перед началом нового сезона испытаний, будут созданы необходимые технические условия.

СВФУ и компания Bridgestone сотрудничают третий год. Месяц назад делегация СВФУ в рамках VI Российско-Японского инвестиционного форума продлила договор о сотрудничестве с компанией Bridgestone. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version