Химия Украины и мира

Украина: Минздрав рекомендует ГАК “Укрмедпром” отстранить вишневскую от должности предправления “Индара”

Министерство здравоохранения рекомендует государственной акционерной компании “Укрмедпром” временно отстранить Любовь Вишневскую от должности председателя правления предприятия по производству инсулина “Индар” (Киев).

В сообщении Минздрава говорится, что в связи с саботажем подготовки очередного общего собрания акционеров “Индара”, невыполнением решений наблюдательного совета компании председателем правления Вишневской предоставлены рекомендации и поручения ГАК “Укрмедпром” относительно временного отстранения Вишневской от исполнения полномочий председателя правления “Индара” с целью обеспечения проведения общего собрания акционеров “Индара” и независимого аудита его деятельности, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2013 г. “Индар” закончил с чистой прибылью 1,406 млн. грн., увеличив чистый доход в 3,9 раза, или на 315,421 млн. грн., до 423,503 млн. грн. по сравнению с 2012 г.

19 сентября 2011 г. Хозяйственный суд Киева признал незаконной передачу акций “Индара” компании Storke Holdings Limited (Белиз).

Распоряжением от 2007 г. Кабмин исключил “Индар” из перечня предприятий, подлежащих приватизации, однако в 2008 г. руководство государственной акционерной компании “Укрмедпром” продало за 57 млн. грн. 70,7% акций “Индара” компании Gerist Invest, а потом – Storke Holdings.

По состоянию на 2 квартал 2013 г. 70,7% “Индара” владела государственная акционерная компания “Укрмедпром” и 21,13% – компания “Миндар Холдингс Лимитед” (Кипр). (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version