Химия Украины и мира

Кения построит новый нефтяной терминал

Правительство Кении объявило о начале проекта стоимостью $120 млн. по переносу нефтяного терминала Kipevu из Момбасы, что позволит создать дополнительные мощности, сообщает НТ.

Глава портового управления Кении Дэнсон Мунгатана заявил, что строительство нового терминала планируется завершить в 2018 г., и ожидается, что оно позволит снизить цены на прокачку нефти.

«Предварительное проектирование нового объекта завершено, перенос терминала согласован со всеми заинтересованными сторонами. Подготовка рабочего проекта будет стоить $1,7 млн., а строительство объекта обойдется примерно в $120 млн.», – сказал Мунгатана.

Он добавил, что новый терминал сможет одновременно принимать два крупных нефтяных танкера дедвейтом 100 тыс. т. Кенийские нефтяные компании ранее связывали свои убытки с высокой стоимостью переработки на НПЗ Kipevu, принадлежащем Kenya Petroleum Refineries Limited (KPRL).

Мунгатана сказал, что в настоящее время правительство ведет переговоры с партнерами, чтобы начать проект уже в этом году. Он добавил, что новый объект будет способствовать решению проблем с пропускной способностью при отгрузке нефтепродуктов, отметив, что это один из факторов, с которым связаны высокие цены на топливо в Кении. «Сектор испытывает трудности, связанные с дефицитом мощностей. Это приводит к задержкам судов, что, в свою очередь, становится причиной роста цен на нефтепродукты», – сказал Мунгатана. (rcc.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version