Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Полиэф» увеличило мощности по выпуску полиэтилентерефталата

“Полиэф”, входящий в состав «СИБУРа», завершил проект расширения производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ). В результате реализации проекта мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. т/год. В рамках расширения производства была проведена реконструкция действующего производства ПЭТФ и построена новая линия. Проект направлен на переработку терефталевой кислоты собственного производства в востребованную на рынке полимерную продукцию, а также на замещение импорта в отдельных сегментах российского рынка ПЭТФ. Проект включен в реестр приоритетных проектов Республики Башкортостан.

В 2013 г. объем потребления полиэтилентерефталата на российском рынке составил 580 тыс. т/год, производство – 405 тыс. т. Недостающие объемы компенсировались за счет импорта. Душевое потребление пищевого ПЭТФ в России составляет 4,1 кг/чел., в то время как в странах Западной Европы – 6,6 кг/чел., в США – 9,5 кг/чел. Расширение мощностей “Полиэфа” будет способствовать снижению зависимости российского рынка от импортных поставок. Совокупные мощности «СИБУРа» по выпуску ПЭТФ с завершением реализации проекта увеличились на треть и достигли 285 тыс. т/год.

Решение о расширении мощностей по производству ПЭТФ на “Полиэфе” было принято в декабре 2010 г. Строительно-монтажные работы начались в декабре 2012 г. Оборудование для модернизации поставлялось из 35 стран: России, Германии, Италии, Бельгии, США, Японии и др. Инвестиции в проект составили 1,9 млрд. руб. Установка современного оборудования позволит снизить воздействие на окружающую среду, в том числе сократить потребление энергоресурсов. Модернизация также повысит управляемость процессом производства и увеличит эффективность работы оборудования.

Качество ПЭТФ производства “Полиэф” полностью соответствует российским и международным нормам, предъявляемым к материалам, контактирующим с пищевыми продуктами. Сертификат Pira International дает “Полиэфу” право поставлять продукцию на европейский рынок. “Реализация проекта расширения производства ПЭТФ является важным шагом в реализации стратегии компании, направленной на глубокую переработку побочных продуктов добычи углеводородного сырья в ценные нефтехимические продукты. Новые мощности позволят удовлетворить растущие потребности рынка в качественном и безопасном продукте”, – сказал генеральный директор «СИБУРа» Дмитрий Конов.

ПЭТФ используется для производства пищевой упаковки прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и др. ПЭТФ-упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды и может быть полностью переработана. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version