Химия Украины и мира

Украина: лекарства резко подорожают

Лекарства в Украине подорожают в ближайшее время на 50-60%. Об этом сообщил министр здравоохранения Олег Мусий на брифинге. По словам министра, на украинском рынке около 70% лекарств иностранного производства, цена на них связана с курсом валют.

“По состоянию на сегодня это 30% рост курса валюты, плюс 7% НДС, который был введен на лекарства, плюс ожидание рынка и нестабильность порождает дополнительные несколько десятков процентов. Так, по моим подсчетам, рост цен на лекарства в пределах 50-60% на сегодняшний день произойдет”, – сказал О. Мусий. По его словам, если курс доллара снизится и будет стабильность в государстве, то лекарства смогут формально подорожать не более чем на 10%. “Мало того, с введением НДС, по расчетам некоторых аналитических фирм, цена на лекарства может быть уменьшена из-за того, что будут декларировать честную цену на таможне. Поживем – увидим”, – резюмировал министр.

Участники рынка отмечают, что причиной обвала гривны стала массированная выдача Нацбанком кредитов рефинансирования коммерческим банкам, владельцы которых связаны с нынешней властью. Полученные от НБУ средства они бросили на скупку валюты, подняв курс доллара и евро. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version