Химия Украины и мира

Россия: импорт поликарбонатов (ПК) за I квартал 2014 года снизился

Импорт поликарбонатов (ПК) за I квартал снизился на 22% до 10,6 тыс. т. Сокращение объемов поставок поликарбонатов зарубежного производства обусловлено повышением цен на импортную продукцию и ростом спроса на российский ПК, который по качеству и стоимости сопоставим с привозным материалом.

“Казаньоргсинтез”, единственный производитель поликарбонатов в РФ, увеличил объемы выработки по сравнению с показателем за 2013 г. на 3% до 18,3 тыс. т, покрыв более половины потребностей местного рынка. В частности, с января по март компания выработала 12,8 тыс. т ПК для листовой экструзии и 5,5 тыс. т поликарбонатов для литья. Из всего объема наработки 97% продукции было реализовано на внутреннем рынке (12,4 тыс. т).

Основным импортером экструзионного ПК на российский рынок является компания Sabic Innovative Plastics. Ее доля в общем объеме поставок составляет более 90%. Суммарно за январь-март в пределы страны были ввезены 7 тыс. т экструзионного ПК, что на 12% ниже аналогичного показателя годом ранее. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version