Химия Украины и мира

Россия: в Оренбурге начнется серийное производство биокожи для лечения ожогов

Оренбургский госуниверситет (ОГУ) совместно с ООО “ДЖИ-Групп” в 2009 г. выпустил биокожу для лечения ожогов и нужд косметологии – “биоматрикс”. Материал стал применяться в ведущих ожоговых центрах России. В настоящее время оренбургские ученые разработали новое поколение биокожи с учетом рекомендаций специалистов по ожогам – биоинженерный кожзаменитель.

“Частные инвесторы вложили в проект около 40 млн. руб. К концу 2014 г. в Оренбурге планируется пуск серийного производства биотехнологических продуктов. Идет сертификация биокожзама. У нас уже есть российский патент на разработку, сейчас оформляем международную заявку, чтобы защитить биокожзам патентом на международных рынках”, – сообщил руководитель проекта Рамиль Рахматулин. Применение нового биокожзама ускоряет процесс заживления ожогов на 30%. Материал может применяться также для лечения язвенной болезни желудка, в косметологии. В основе проекта – технология фотохимического структурирования макромолекул гиалуроновой кислоты и пептидного комплекса, которая позволяет получить уникальный биологический эквивалент кожи.

“Это пластический материал, при намокании он становится эластичным, почти неотличимым от кожи. При ожоге нужно нанести кожзам на рану. Он прилипает, защищает рану от инфекций. Позже формируется своя кожа, кожзам рассасывается. Наш кожзам не требует перевязок”, – сказал Рахматулин. (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version