Химия Украины и мира

Россия: рынок поликарбоната (ПК) в I первом квартале 2014 года сократился

Объем рынка поликарбоната (ПК) в I первом квартале сократился на 9% против аналогичного периода 2013 г. и составил 23,6 тыс. т. Главной причиной сокращения рынка послужило снижение импорта в связи с падением рубля и ростом внутренних цен. Многие потребители начали отдавать предпочтение ПК производства «Казаньоргсинтез».

Особенно это касается экструзионного сектора, где спрос сезонно продолжает расти. По прогнозам участников рынка, пик спроса придется на канун майских праздников. По итогам I квартала объем рынка экструзионных марок составил более 19 тыс. т, сократившись на 11% против соответствующего периода в 2013 г. В среднем в России ежемесячно перерабатывается 5-8 тыс. т данного сырья в зависимости от сезонности. Первый сезонный всплеск спроса приходится на март-май, а второй – на начало осени. Переработчиками экструзионного ПК являются производители сотовых ПК-листов, крупнейшими из которых в России являются компании «Кронос», «Полиальт! и «Сафпласт».

Потребление в литьевом секторе можно охарактеризовать как стабильное, поскольку он менее всего подвержен влиянию сезонности. Объем рынка в I квартале расширился на 6% против соответствующего периода 2013 г. и составил почти 5 тыс. т. В России ежемесячная потребность в литьевом ПК составляет около 1,5 тыс. т. Импортные поставки, как правило, находятся в пределах 1 тыс. т, остальные объемы обеспечиваются внутренним производителем. Основные потребители в данном сегменте – производители бытовой техники и автокомпонентов («Самсунг Электроникс Рус Калуга», «ЛГ Электроникс Рус», «Беко», «Аутомотив Лайтинг»).

Сектор выдувного формования в России является полностью импортозависимым. За 3 месяца данный сегмент сократился на 20% и составил 674 т. Одной из основных причин стал рост внутренних цен на импортное сырье азиатского происхождения. Это произошло, во-первых, из-за роста котировок ПК в Азии, во-вторых, по причине девальвации рубля. Ежемесячное потребление ПК для выдувного формования находится на уровне 250 т. Основными потребителями выступают производители тары для воды емкостью свыше 10 л.

Общий импорт ПК в первом квартале текущего года составил более 10 тыс. т, экспорт – почти 4 тыс. т. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version