Химия Украины и мира

Нидерланды: прибыль AkzoNobel в I квартале 2014 года увеличилась

Прибыль AkzoNobel в I квартале составила EUR129 млн. Показатель в годовом исчислении увеличился на 45% во многом благодаря снижению затрат. Показатель EBITDA опустился на 3% до EUR364 млн. Доход также сократился на 2% в годовом исчислении: с EUR3,47 млрд. в I квартале 2013 г. до EUR3,38 млрд. Главной причиной ухудшения показателей компания считает негативное влияние изменения валютных курсов.

Доход направления производительных покрытий сократился на 1% процент в годовом исчислении и составил EUR1,32 млрд., хотя объем производства увеличился. Подразделение специальных химикатов также сообщило о снижении прибыли на 2%. В этом сегменте она задержалась на EUR1,22 млрд. Объемы продаж подразделения были выше за счет благоприятных рыночных условий и отсутствия производственных издержек.

Снижение прибыли на 6% в годовом исчислении было зафиксировано в бизнесе декоративных покрытий. На него также повлияла неустойчивость валютных курсов, но не менее значимой причиной стал отказ AkzoNobel от бизнеса строительных клеевых смесей. Объем продаж декоративных красок увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., но ситуация на европейском рынке оставалась сложной. Ухудшение продаж в Европе было частично компенсировано высоким спросом на декоративные покрытия в Азии. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version