Химия Украины и мира

Украина: суд арестовал земельный участок и имущественный комплекс ПАО «Одесский НПЗ»

Имущественный комплекс и земельный участок Одесского НПЗ подлежат аресту. Решение суда вступает в силу 24 апреля, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины. Арест имущества предприятия связан с незаконным ввозом и реализацией нефтепродуктов на территории Украины.

По версии следствия, в течение 2 последних лет в Украину ввозились нефтепродукты, которые по документам экспортировались, однако в действительности поступали на хранение на нефтебазы в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях. В дальнейшем эти нефтепродукты, суммарная стоимость которых оценивается следствием в 36 млрд. грн., продавались отечественным компаниям. В рамках расследования арестовано свыше 75 тыс. т нефтепродукты “для компенсации причиненных государству убытков”, отмечается в сообщении.

ПАО “Одесский НПЗ” перешло в собственность банка ВТБ в зачет долга группы “ВЕТЭК” перед банком в $300 млн. . Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что схема передачи Одесского НПЗ российскому банку в качестве залога, по версии следствия, очень сомнительна. Российский банк утверждает, что заключение договора залога по Одесскому НПЗ было проведено в соответствии с законодательством Украины и предупреждает об ответственности за возможную национализацию предприятия. На собрании акционеров НПЗ в декабре 2013 г. была предусмотрена возможность передачи имущественного комплекса завода в залог ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие. Ранее его собственником являлась компания “ЛУКойл”. В марте МВД Украины приступило к проверке “незаконного перехода права собственности на ПАО “Одесский НПЗ” к другим субъектам хозяйствования, перед которыми якобы есть кредиторская задолженность”. По данным ведомства, группа компаний “ВЕТЭК” Сергея Курченко в 2012-2013 гг. нанесла госбюджету Украины ущерб на около 7 млрд. грн. путем ввоза нефтепродуктов и их незаконной реализации на рынке страны.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. из-за решения “Укртранснефти”, эксплуатирующей магистральные нефтепроводы, изменить маршрут поставок нефти по трубопроводам. В феврале 2013 г. “Укртранснефть” предложила использовать морской нефтяной терминал “Южный” для поставок сырья на Одесский НПЗ. В марте 2013 г. завод возобновил работу после почти 2,5 лет простоя. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version