Химия Украины и мира

Узбекистан: в I квартале 2014 года производство химической продукции выросло

Сегодня химическая промышленность Узбекистана является одной из динамично развивающихся отраслей. Производимая химическая продукция, такая как азотные, фосфорные и калийные удобрения, сода кальцинированная, уксусная кислота, хлорат натрия, цианистый натрий, азотная кислота и другие покрывают потребность внутреннего рынка и частично рынков сопредельных стран Центрально-азиатского региона.

По данным ГАК “Узкимесаноат”, в I квартале предприятиями компании произведено товарной продукции в действующих ценах на 439,3 млрд. сумов, при этом темп роста производства к аналогичному периоду 2013 г. составил 100,2%. Товаров народного потребления произведено на 44,0 млрд. сумов. Кроме того, произведено 254,38 тыс. т минеральных удобрений, в том числе: азотных удобрений – 196,3 тыс. т; фосфорных удобрений — 36,42 тыс. т; калийные удобрения – 21,66 тыс. т.

Согласно программе локализации в январе-марте произведено продукции на 32,7 млрд. сумов при прогнозе 5,7 млрд. сумов. В рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в инвестиционную программу, предприятиями ГАК “Узкимесаноат” освоены $18,24 млн. инвестиций. По договорам, заключенным на международной промышленной ярмарке и кооперационной бирже, предприятиями закуплено продукции на 40 млрд. сумов. Как сообщает пресс-служба ГАК “Узкимесаноат”, в I квартале созданы 90 новых рабочих мест, в том числе 24 места надомного труда.

За январь-март территориальными акционерными обществами “Кишлокхужаликкиме” оказано агрохимических услуг на 6,1 млрд. сумов. В частности, приготовлено и реализовано 25,6 тыс. т компоста (смесь органических и минеральных удобрений) на 264,3 млн. сумов, доставлены 130,1 тыс. т органических и 143,3 тыс. т минеральных удобрений на посевные площади фермерских хозяйств. Проведена суспензия и внесены минеральные удобрения на 237,5 тыс. га посевных площадей зерновых культур.

Таким образом, обладая значительными конкурентными преимуществами в производстве химической продукции, отрасль продолжает активно развиваться, делая Узбекистан одним из наиболее востребованных участников на мировом рынке химической продукции. (UzReport/Химия Украины и мира)

Exit mobile version