Химия Украины и мира

Индия: за 2013-2014 финансовый год фармэкспорт вырос незначительно

Запрет со стороны американских властей может негативно повлиять на индийский фармэкспорт, сообщили представители отрасли. Ожидалось, что рост экспорта в 2013-2014 фин. году (закончился в марте) составит стабильные 10%, но теперь вряд ли это произойдет, отмечают аналитики. В 2012-2013 г. экспорт составил $14,6 млрд.

По прогнозам, рост за 10 месяцев (на конец января 2014 г.) составит 3%, а за весь год – до 5% из-за нарушений качества на предприятиях индийских фармпроизводителей. От санкций американского регулятора пострадали компании Ranbaxy, Wockhardt, Sun Pharmaceuticals и Strides Arcolab. Продукции этих производителей сразу с нескольких предприятий пока закрыт доступ на рынок США. На США приходится 28% фармэкспорта Индии, Евросоюз – 18%, Африку – 17%. По данным государственного агентства Pharmaceutical Export Promotion Council (Pharmexcil), за 10 месяцев 2013-2014 г. экспорт составил $12,4 млрд.

Генеральный директор Pharmexcil П. В. Аппаджи заявил, что показатель роста экспорта за финансовый год, который завершился в марте 2014 г., намного ниже, чем они ожидали в начале года. Это в значительной степени связано с действиями регулирующих органов. Общее снижение не затронуло деятельность таких компаний, как Dr Reddy’s Laboratories, Lupin и Aurobindo Pharma, которые продолжают двигаться к мировому лидерству, по мнению спикера.

Индия – третий по объему экспортер ЛС на американский рынок и второй по количеству сертифицированных FDA предприятий за рубежом – 370. По мнению аналитиков, количество проблем индийских дженериковых компаний может возрасти ввиду увеличивающегося числа инспекций со стороны FDA. Также, по мнению Аппаджи, слияние с Sun позволит Ranbaxy решить проблемы на североамериканском континенте. По прогнозам, выручка будущей компании составит $4,2 млрд., при этом $2,2 млрд. будут приходиться на США. (vademec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version