Химия Украины и мира

Литва: стоимость биотоплива упала до рекордно низкой отметки

Стоимость биотоплива на бирже энергетических ресурсов Baltpool снизилась. По сравнению со средней ценой в марте во время аукциона 23 апреля стоимость биотоплива упала на 20% и достигла в среднем 513,29 литов/тнэ. Это самая низкая цена на биотопливо за всю историю работы биржи биотоплива и на треть меньше, чем в феврале, когда за него платили дороже всего.

По словам генерального директора Baltpool Лауры Жалайте, цены на биотопливо на бирже отражают реальную ситуацию на рынке. “На бирже цены реагируют и на сезонность потребления биотоплива, и на факторы, оказывающие кратковременное влияние. Например, в феврале из-за отопительного сезона и подорожания древесины стоимость биотоплива поползла вверх. В марте, с потеплением, кривая цен изменила направление из-за сформировавшегося избытка биотоплива на рынке. Из-за объективных факторов в настоящее время стоимость биотоплива на бирже очень низкая”, – сказала руководитель Baltpool.

23 апреля во время торговой сессии в первый раз торговля шла в Паневежском округе, где стоимость отдельных сделок упала до 506,50 литов/тнэ. Во время торговой сессии были заключены сделки на 148 тыс. литов. Сейчас на бирже Baltpool действует около 100 участников рынка.  (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version