Химия Украины и мира

Туркменистан: началось строительство комплекса по производсту полиэтилена и полипропилена

Консорциум компаний Южной Кореи и Японии на туркменском побережье Каспия начал строительство газохимического комплекса стоимостью $3,432 млрд.

Этот комплекс, строительство которого началось в соответствии с трехсторонним контрактом между госконцерном “Туркменгаз”, южнокорейскими компаниями LG International Corp. и Hundai Engineering Corp. Ltd, а также японской TOYO Engineering Corp., будет производить из природного газа полиэтилен и полипропилен. Мощность предприятия – 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена в год. Большая часть продукции пойдет на экспорт. Срок строительства объекта – 47 месяцев. Финансовые средства на строительство комплекса выделены в пропорции: 85% – консорциум компаний, 15% – туркменская сторона. Кредит предоставлен Японским банком международного сотрудничества.

Туркменистан по запасам природного газа входит в первую четверку стран наряду с Россией, Ираном и Катаром. Однако возможности экспорта туркменского природного газа серьезно ограничены возможностями трубопроводной системы страны. В этой связи в последние годы правительство страны взяло курс на создание предприятий по переработке газа и производству химической продукции. (OilCapital.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version