Химия Украины и мира

Мировой рынок: сектор нефтепереработки и сбыта будет наращивать доходы при незначительном увеличении спроса на нефтепродукты

Глобальный сектор нефтепереработки и сбыта, по прогнозу рейтингового агентства Moody’s, в течение ближайшего года будет наращивать доходы при незначительном увеличении спроса на нефтепродукты, который в 2014 г., как ожидается, вырастет на 1,2 млн. барр./день. Moody`s анализирует ключевые условия для бизнеса в этом секторе в течение ближайших 12-18 месяцев и ожидает, что показатель EBITDA останется нестабильным, в середине – конце 2015 г. вырастет на 8%.

В наиболее выгодном положении окажутся НПЗ на побережье Мексиканского залива, отмечает Moody’s, но появление дополнительных перерабатывающих мощностей в Китае и в других странах негативно отразится на росте доходов глобального сектора в целом. Североамериканские переработчики сохранят конкурентное преимущество, благодаря более дешевому сырью, что будет способствовать росту EBITDA не менее чем на 10% во втором полугодии 2015 г.

Перенос преимуществ скидок на нефть из континентальных штатов США на побережье Мексиканского залива, а также возможности экспорта в Латинскую Америку и Европу улучшают позиции переработчиков с большими объемами операций в регионе Мексиканского залива, в том числе компаний Phillips 66, Marathon Petroleum, и Valero Energy, отметило Moody’s. Эти три переработчика продолжат расширение логистических и транспортных операций. Компании из центральных штатов, такие как HollyFrontier и CVR Refining, не имеют этих экспортных преимуществ. Переработчиков со значительным присутствием в Калифорнии, в том числе Valero и Tesoro, ожидает непростой 2015 г., когда вступят в силу жесткие экологические правила.

Китай в 2014-2015 гг. продемонстрирует самый большой в мире прирост нефтеперерабатывающих мощностей, значительные новые мощности будут в 2015 г. введены в строй на Ближнем Востоке, но ситуация там менее предсказуема. Moody ‘s ожидает роста EBITDA в Азии в этом году на 2%.

В Китае, где спрос на нефтепродукты растет самыми быстрыми темпами в мире, ввод более 1,2 млн. барр./день дополнительных мощностей до 2015 г. обеспечит опережение роста спроса. По оценкам Moody’s, на Ближнем Востоке новые дополнительные мощности составят около 1 млн. барр./день. Рейтинговое агентство отмечает, что делать точные прогнозы трудно, так как планы национальных нефтяных компаний не всегда прозрачны.

В Индии спрос на нефтепродукты до середины – конца 2015 г. будет расти гораздо медленнее, примерно на 1% из-за замедления роста ВВП и повышения устанавливаемых государством цен на бензин и средние дистилляты.

Рост рынка нефтепродуктов в Латинской Америки останется сильным, но зависимость региона от дорогостоящего импорта будет сдерживать рост EBITDA, который ограничится 2%. В этом регионе многие крупные проекты по увеличению перерабатывающих мощностей отложены или отменены. Moody’s не ожидает строительства новых НПЗ компаниями Pemex и Petrobras, однако колумбийская Ecopetrol SA планирует небольшое увеличение мощностей в 2015 г.

В Европе рост переработки будет практически нулевым. Улучшение экономической ситуации в Германии, Франции и других странах еврозоны незначительно поднимет спрос на нефтепродукты, но Европе понадобится разумная реорганизация мощностей, чтобы предотвратить снижение маржи в 2015 г. и позже. Старые, менее эффективные европейские НПЗ сравнительно простой конфигурации, работающие на дорогостоящем сырье, не могут конкурировать с новыми ближневосточными заводами. Многие интегрированные нефтяные компании готовы сократить углекислотные выбросы в Европе, но политические соображения могут препятствовать значительному уменьшению перерабатывающих мощностей. Вместо того, чтобы закрывать НПЗ, такие компании, как Murphy Oil, зачастую пытаются продать ненужные мощности. Итальянская Eni планирует сократить перерабатывающие мощности на 22% к 2017 г., тем самым уменьшив суммарные мощности на треть с 2012 г.

Moody ‘s отмечает, что изменит свой прогноз на негативный, если чистый прирост нефтеперерабатывающих мощностей по всему миру начинают опережать рост спроса на нефтепродукты. С другой стороны, Moody’s изменит прогноз на позитивный, если мировой спрос превзойдет рост мощностей и если в экономиках США и Китая темпы роста резко увеличатся в одно и то же время. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version