Химия Украины и мира

Россия: президент Татарстана призвал расширять внутренний рынок нефтехимии

Под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”.

Генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин сообщил, что в текущих условиях обостряется борьба за иностранные инвестиции. Республике необходимо развивать поддержку экспорта. Важным является позиционирование региона как выгодной инвестиционной площадки и координация работы ведомств по привлечению инвестиций. Важно форсировать реализацию решений, принятых в республике по “следам” кризиса 2008-2009 гг. В последние годы усиливается конкуренция между регионами, особенно со стороны Калужской области. Причем в секторах, наиболее привлекательных для Татарстана в среднесрочной перспективе. Это автокомпоненты и шины, полимерные композиционные материалы, фармацевтика, отметил Р. Яруллин.

Комментируя сложившуюся экономическую ситуацию, Рустам Минниханов назвал рынки сбыта татарстанской продукции сложными и рекомендовал искать новые направления сбыта, расширять внутренний рынок и переработку химической продукции у себя. Обсудить эти вопросы предполагается на заседании экономического совета при Кабинете министров РТ.

С перспективами применения в нефтегазовой отрасли инновационной технологии плазменно-импульсного воздействия ознакомил главный геолог ООО “НОВАС” (Москва) Александр Дмитриев. Метод используется, в частности, для интенсификация добычи нефти. Рустам Минниханов рекомендовал руководству компании “Татнефть” рассмотреть возможность сотрудничества.

О новых катализаторах и проведении Европейского конгресса по катализу EuropaCat-XII в Казани в 2015 г. сообщение сделал директор Института катализа им. Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. По его словам, важная задача – обеспечить самодостаточность России в катализаторах. В. Пармон считает, что можно создать их производство в РТ.

Конгресс EuropaCat-XII является важным событием в жизни европейского каталитического сообщества. EuropaCat никогда не проводился в России. В результате трехэтапного конкурса право на его проведение в 2015 г. получила Казань. Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение патронировать проведение конгресса. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version