Химия Украины и мира

Россия: ВОАО «Химпром» возобновляет производство

Счета проблемного завода “Химпром” разблокированы. Предприятие приступает к оплате за энергоресурсы, транспортные перевозки и сырье. Еще месяц назад предприятие находилось на грани закрытия – под угрозой оказаться на улице были почти 5 тыс. человек.

Губернатор Андрей Бочаров обозначил вопрос о судьбе “Химпрома” на федеральном уровне – после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым состоялся ряд переговоров и совещаний, итогом которых стало сближение позиций всех заинтересованных сторон и получение социальных гарантий для трудового коллектива. «Сегодня остановка завода отложена, речь идет о том, чтобы сохранить рентабельные направления и использовать площадку “Химпрома” для открытия новых производств», – пояснил Андрей Бочаров.

В настоящее время идут переговоры с несколькими инвесторами, и возобновляется текущая деятельность предприятия. Разблокирование счетов предприятия позволит пустить производственный процесс в обычном режиме. Как отметил исполнительный директор ВОАО “Химпром” Владимир Батуев, до конца месяца должны пройти все текущие платежи, в том числе за железнодорожные перевозки, газ, электричество и сырье. При таком условии завод сможет распланировать производственную программу на май.

На совещании с руководством “Химпрома”, ресурсоснабжающими организациями и Ростехнадзором представители правительства региона обсудили план совместных действий на краткосрочную перспективу. В частности, речь шла о программе по снижению потребления электроэнергии и других потерь, обновлении рентабельных производств и перепрофилировании убыточных линий. Как заявил вице-премьер Василий Галушкин, ситуация на заводе по-прежнему будет мониториться в ежедневном режиме. Сейчас определяются кандидатуры для включения в состав конкурсной дирекции. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version