Химия Украины и мира

Украина: АМКУ начал исследование рынка розничной торговли лекарствами

В связи с поступлением многочисленных обращений граждан по существенному подорожанию лекарственных средств АМКУ инициировано исследования рынков розничной торговли лекарственными средствами. Указанным исследованием охвачены крупнейшие аптечные сети и их основные поставщики.

В сообщении АМКУ отмечается, что на сегодня доля импортных лекарственных средств составляет более 70% от общего объема реализованных в Украине лекарств, поэтому колебания курсов валют может существенно влиять на стоимость лекарственных средств для конечного потребителя. “Однако, наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарственные средства, в том числе введение НДС на данную категорию товара, существуют признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения участников рынка лекарственных средств. В связи с этим комитетом будет проведен анализ механизма формирования цен на лекарственные средства на указанном рынке”, – отмечается в сообщении.

В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ примет меры согласно действующему законодательству. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version