Химия Украины и мира

Россия: санкции против ввоза оборудования двойного назначения затронут инвестпроекты ТЭКа

Введение Западом санкций против России в сфере поставок оборудования двойного назначения, аналогичные иранским, затронет почти все российские инвестиционные проекты, в том числе в секторе топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Такое мнение высказал глава консультационной группы Creon Energy, работающей в секторе ТЭКа, Фарес Кильзие.  Товарами двойного назначения называются товары, которые используются в мирных целях, особенно в промышленности, но могут быть применены при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

“В случае если Запад введет против России санкции на поставку оборудования с трактовкой “товары двойного назначения”, как это уже было с другими странами, в частности с Ираном, это может затронуть почти все российские инвестиционные проекты, в том числе в секторе ТЭКа. Под такую трактовку могут попасть любые станки, оборудование или изделия. Примеров можно привести бесконечно много: оборудование для производства как антикоррозийных труб, так и Х-ПВХ-труб (хлорированный поливинилхлорид), различные катализаторы, высокоточные системы управления производством, топливные добавки, изделия из каучуков, агрегаты для пиролиза. По факту при желании можно субъективно отнести все под категорию двойного назначения. И к этому надо быть готовыми в будущем. Особенно со стороны наших американских партнеров, так как их навыки по трактовкам велики”, – сказал Кильзие.

Как заявил ранее президент США Барак Обама, США 28 апреля объявят о новых экономических санкциях в отношении российских физических лиц и компаний. По словам президента, новый пакет санкций станет ответом на “несоблюдение Россией международного соглашения, направленного на прекращение кризиса в Украине”. Подробности будут объявлены Вашингтоном позднее. “У России есть путь для мирного урегулирования кризиса на Украине, но она до сих пор им не воспользовалась”, – утверждает Обама.

Ранее Европарламент в Страсбурге рассмотрел вопрос событий в Украине и большинством голосов поддержал резолюцию об усилении санкций против России. В частности, он призвал страны – члены ЕС ввести эмбарго на поставку оружия и оборудования двойного назначения в РФ. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version