Химия Украины и мира

Россия: инженерные изыскания на площадке под строительство ВНХК закончатся в 2015 году

“Роснефть” приступила к инженерно-изыскательным работам на предполагаемой площадке для строительства нефтеперерабатывающего комплекса “Восточной нефтехимической компании” (ВНХК) в Приморье. Данный комплекс мероприятий планируется завершить к 2015 г. Работы, которые в настоящее время ведутся в пади Елизарова, охватывают геодезические, геологические, геофизические, гидрометеорологические и экологические исследования. На основе собранных данных будет подготовлен раздел проектной документации “Оценка воздействия на окружающую среду будущего предприятия (ОВОС)” для последующей отправки на государственную экологическую экспертизу РФ.

“В середине марта мы начали первый этап инженерных изысканий. Специалисты производят бурение геологических скважин, чтобы оценить характеристики грунтов, их несущую способность под нагрузкой, коррозионную активность и другие свойства. Площадку обследуют на наличие взрывчатых веществ, определяют сейсмичность, изучают водные объекты. Эти работы продлятся до мая, однако весь комплекс изысканий мы закончим к 2015 г.”, – сообщил начальник отдела геодезических работ ВНХК Виталий Снисаренко. Инженерно-изыскательные работы проводятся на участке, превышающим по площади 2 тыс. га. В дальнейшем территорию планируется расширить до 3 тыс. га за счет коридоров коммуникаций. Основные работы выполняют ЗАО “СевКавТИСИЗ” и ЗАО “Ставропольнефтегазпроект”.

В мае планируется перейти к исследованиям в акватории залива “Восток”, где предположительно будет размещен один из терминалов ВНХК. В настоящее время также разрабатывается проектная документация для первой и второй очередей ВНХК. Генеральным проектировщиком выступает ОАО “Ангарскнефтехимпроект”.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн. т, из которых 24 млн. придется на нефть, 6 млн. т – на нафту. Первая очередь предполагает строительство комплекса мощностью до 12 млн. т/год, вторая очередь – пуск нефтехимического блока на 3,4 млн. т продукции в год, третья очередь – увеличение нефтепереработки дополнительно еще на 12 млн. т/год и нефтехимии дополнительно на 2,6 млн. т/год. По данным “Роснефти”, дефицит топлива в регионах Дальнего Востока составляет порядка 1 млн. т/год, завозится около 1,1 млн. т. Рост потребления светлых нефтепродуктов наблюдается в объеме от 2% до 4% в год. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version