Химия Украины и мира

Украина: нефтетрейдеры отказываются снизить розничные цены на бензин

Ряд нефтетрейдеров отказался снизить розничные цены на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). “Субъекты хозяйствования, которые реализуют топливо на АЗС под брэндами “ОККО”, WOG, Shell, Parallel и некоторых других, не снизили цены, по состоянию на 29 апреля установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн./л. Предоставленная ими комитету информация не дает оснований для выводов об обоснованности именно таких цен”, – говорится в сообщении.

Как свидетельствуют результаты проведенного АМКУ анализа рынка, в течение февраля-апреля темпы роста розничных цен на бензины и дизельное топливо на АЗС во всех регионах Украины значительно опережали темпы роста основных факторов, влияющих на их формирование. При этом снижение во второй половине апреля стоимости доллара не привело к адекватному падению цен на бензины и дизельное топливо. В связи с этим территориальным отделениям комитета поручено осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции этими участниками рынка при установлении цен на бензины и дизельное топливо, а в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры по их прекращению.

По состоянию на 30 апреля снизились цены на бензины и дизельное топливо на АЗС, работающих под брэндами АNР, “Авиас”, “Укранфта”, “БРСМ”, UkrPetrol и ряда других, которые установили на бензин А-95 в пределах 14,65-14,70 грн./л.

8 апреля Антимонопольный комитет Украины предоставил ряду участников рынка горючего Украины обязательные для рассмотрения рекомендации относительно пересмотра в сторону снижения розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version