Химия Украины и мира

Беларусь: введены новые ставки налогов на добычу калийной соли

В Беларуси вводятся новые ставки налогов на добычу калийной соли. Соответствующий указ президента от 2 мая №188 опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Указ устанавливает, что с 1 апреля по 31 декабря налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении калийной соли по специфической ставке взимается в Br32460 за добычу (изъятие) 1 т соли (в пересчете на оксид калия), по адвалорной ставке – 12% от средневзвешенной цены калийных удобрений на внутреннем рынке и при экспорте.

Изменился также порядок взимания налогов. Если ранее средневзвешенная цена калийных удобрений ежемесячно рассчитывалась Министерством по налогам и сборам, то теперь эти расчеты будут производить предприятия по обозначенной в указе №188 формуле.

Для определения стоимости калийных удобрений в белорусских рублях иностранная валюта пересчитывается по курсу Национального банка, установленному на последнее число истекшего налогового периода. Стоимостное выражение объемов калийных удобрений, реализованных на территории республики, применяется без учета налога на добавленную стоимость. Совету министров поручено принять меры по реализации данного указа.

Документ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2014 г. (БЕЛТА/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version