Химия Украины и мира

Таиланд: правительство распродаст запасы натурального каучука

Таиланд распродаст запасы натурального каучука, что может еще больше снизить стоимость сырья для шинной промышленности. По мнению аналитиков, решение Таиланда сводит на нет попытки стран-производителей каучука, таких как Малайзия и Индонезия, остановить падение цен на международном рынке, которое сокращает прибыли фермеров. Комбинация более низкого, чем ожидалось, спроса на натуральный каучук в Азии и появление нового агрессивного игрока в лице Вьетнама, снизило цены на сырье, ситуация не может выправиться 2 года. Все попытки изменить положение потерпели неудачу.

Не так давно у игроков рынка появился новый повод для беспокойства, поскольку министр сельского хозяйства Таиланда Юкол Лимламтхонг заявил, что правительство страны продаст 220000 т (или 1,5% от годовых объемов глобального производства) из запасов натурального каучука, созданных, когда Бангкок пытался ограничить поставки и сбить цены на каучук. Министр не раскрыл подробностей, как будет проходить продажа.

Таиланд принял решение о ликвидации запасов, несмотря на то, что он вместе с Индонезией и Малайзией является частью Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), которая призывала все страны временно ограничить продажи. По данным ANRPC, стоимость натурального каучука в Таиланде упала на 17% в январе – конце апреля 2014 г. В Международной группе по исследованиям в области каучука (IRSG) отмечают, что слабый спрос на натуральный каучук со стороны промышленности Китая и других стран Азии привел к увеличению переизбытка производства и почти вдвое сократил цены с 2011 г. по 2013 г. Ситуация усугубилась тем, что на рынке появился новый крупный производитель каучука – Вьетнам, чье правительство приняло меры, увеличившие объемы выпуска каучука в стране на 50% за 7 лет. По мнению аналитиков, учитывая огромный переизбыток поставок, решение Таиланда вряд ли окажет серьезное влияние на стоимость каучука кроме как в краткосрочной перспективе, хотя снижение, вероятнее всего, произойдет. “Перспективы на международном рынке не выглядят благоприятными до конца этого года, мы прогнозируем, что цены останутся ниже $2/кг, – говорит Эди Ирвансьях, представитель северосуматранского отделения Индонезийской каучуковой ассоциации (IRA). – Мы призвали индонезийских производителей на 10% сократить экспорт, чтобы стабилизировать цены”. Продажа запасов в Таиланде может снова привести к проблемам, связанным с неоднозначной политикой правительства в отношении субсидий в сельском хозяйстве, являющейся одной из причин затяжного и регулярно сопровождающегося насилием кризиса в стране. Недостаточная поддержка производителей каучука привела к антиправительственным волнениям на юге страны. После столкновений протестующих с полицией в 2013 г. администрации премьер-министра Йинглак Чинават пришлось удвоить субсидии для фермеров, выращивающих каучук.

Опасения экспертов оправдались, таиландские фермеры договорились начать протест против продажи запасов, поскольку, по их мнению, этому решению “не хватает прозрачности”. Кроме этого, по словам президента Каучукового совета Таиланда (RCT) Утхая Сонлаксапа, правительство понесет существенные убытки, если начнет распродавать запасы. По его словам, в случае начала продаж каучук будет стоить порядка 10 батов ($0,3)/кг, что гораздо ниже рыночной цены. Поскольку цены продолжают падать, это очень необычный момент для правительства ликвидировать запасы, добавил Утхай. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version