Химия Украины и мира

Россия: пуск производства поликарбоната в Краснодарском крае намечен на 2015 год

В Динском районе Краснодарского края началось строительство производственных помещений завода по изготовлению поликарбоната стоимостью 387,4 млн. руб. Трехстороннее соглашение о намерениях по реализации этого проекта было подписано в 2010 г. губернатором края Александром Ткачевым, главой района Сергеем Жиленко и выступившим в роли инвестора президентом корпорации “Славтэк” Александром Петерманом.

Работы по возведению первой очереди предприятия планировалось начать в январе 2012 г., однако строительство предприятия вошло в активную фазу лишь в июле 2013 г. Тогда генеральный подрядчик строительства, ООО “Корпорация Славтэк”, сообщил о завершении работ к апрелю 2014 г., однако теперь, по информации министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, основное здание завода планируется закончить к 2015 г. Объект обеспечен собственной инфраструктурой – трансформаторной подстанцией и подъездными путями. Общая годовая мощность предприятия составит 15 тыс. т продукции (главным образом доборных элементов и монолитного поликарбоната).

По информации Ассоциации производителей и продавцов поликарбоната, в 2013 г. российский рынок листового поликарбоната увеличился на 4 тыс. т до 74 тыс. т, причем основной прирост происходит за счет роста продаж монолитного листа. Главным драйвером дальнейшего роста станет, по мнению экспертов, возможная интеграция с рынками Беларуси, Украины и Казахстана: экспорт в эти страны в 2013 г. превысил 1,2 тыс. т. Расположение строящегося завода дает ему определенные преимущества с точки зрения логистики, особенно с учетом того, что емкость рынка монолитных листов в России достигает пока 5 тыс. т/год.

Низкая востребованность материала связана с отсутствием стандартов использования, позволяющих применять его в строительстве. Однако стандарт по поликарбонату может появиться во втором полугодии 2014 г., так что пуск завода в 2015 г. окажется своевременным событием, если не будет вновь перенесен на более поздний срок. (Эксперт Юг/Химия Украины и мира)

Exit mobile version