Химия Украины и мира

СНГ: Беларусь и Россия договорились о снижении таможенных пошлин на нефтепродукты

Беларусь договорилась с Россией о постепенном снижении таможенных пошлин на нефтепродукты для Беларуси. “В будущем году приблизительно половина суммы пошлин останется в белорусском бюджете. Я полагаю, что это будет приблизительно $1,5 млрд.”, – заявил президент страны Александр Лукашенко. По словам лидера, в 2016 г. стороны вернутся к этому вопросу. А. Лукашенко выразил уверенность, что в течение 2 лет вопрос по пошлинам будет решен.

Кроме того, РФ перечислит Беларуси $500 млн. “Таким образом, Россия прокредитует нашу экономику в будущем году на $500 млн. плюс $1,5 млрд., которые мы получим от пошлин на нефтепродукты”, – уточнил президент. Также Россия перечислит Беларуси $2 млрд. в счет кредита в мае. Средства будут направлены для пополнения золотовалютных резервов республики.

В конце апреля А. Лукашенко настаивал на отмене нефтяных пошлин в рамках Евразийского экономического союза. Россия с начала года пыталась убедить Беларусь и Казахстан продлить действующие во взаимной торговле ограничения, прежде всего экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, однако до сих пор позиция ее партнеров по Таможенному союзу оставалась жесткой.

Беларусь может недополучить ожидаемую выгоду от частичного снятия российских экспортных пошлин на нефть, считают аналитики. В Москве нашли способ компенсировать потери для своего бюджета в результате снижения поступлений от экспортных пошлин на нефть из Беларуси. “В планах правительства РФ – постепенное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Процесс может быть ускорен. Сбалансированный вариант соответствующего решения будет разработан в течение ближайших месяцев”, – заявил вице-премьер РФ Аркадиц Дворкович на заседании Кабинета министров.

По словам экономического обозревателя Татьяны Маненок, до тех пор, пока неизвестны детали договоренностей между Россией и Беларусью, комментировать ситуацию сложно, а сообщение Александра Лукашенко о разделе пошлины на нефть в 2015 г. пополам с Россией “вызывают много вопросов”. “Если речь не идет о варианте межбюджетного распределения экспортных пошлин, потому что этот механизм достаточно сложный, он подразумевает серьезный торг за пропорции распределения этих пошлин, то, скорее всего, Россия действительно вынуждена будет проводить “налоговый маневр”, – отметила Маненок. Этот “маневр” подразумевает плавное повышение НДПИ для компенсации издержек от недополучения экспортных пошлин, пояснила обозреватель. “Пока не ясно, полностью ли разработан этот механизм внутри России и что получится на финише”, – добавила она. “Если судить по высказываниям Лукашенко, то, по логике, Россия будет вынуждена более ускоренно повышать НДПИ, чем планировалось. Это очень серьезный источник бюджетных поступлений для России, следовательно, нефтяные компании будут вынуждены (я не думаю, что они смогут так быстро снизить какие-то издержки) повышать цены на нефть”, – убеждена Маненок. Как следствие, будет увеличиваться цена поставок нефти для Беларуси, что поднимет стоимость белорусских нефтепродуктов, пояснила эксперт. “Это вынудит нас более гибко работать на рынках, снижать транспортные издержки. Но определенная маржа может уйти”, – считает она.

В настоящее время Беларусь перечисляет в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. В 2013 г. Беларусь перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты $3,3 млрд. (oilnews.com.ua/naviny.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version