Химия Украины и мира

Россия: власти отменили постановление о строительстве фармпроизводства в Пушкине

Правительство Петербурга отменило два постановления о проектировании и строительстве фармацевтического производства в Пушкине. Как сообщил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, эти постановления касаются двух участков, на которых реализовывало проект ООО “Герофарм”. По словам главы комитета, срок выполнения работ истек в январе, при этом степень готовности объекта на данный момент ниже 10%. Площадь участков составляет 15,7 и 28,6 тыс. кв. м.

Вице-губернатор Марат Оганесян сообщил, что у “Герофарма” 3 участка в Пушкине, компания решила отказаться от 2 из них. На третьем компания, как и ранее, планирует строительство завода. Инвестиции в строительство завода составят порядка 1,5 млрд. руб., годовая мощность производства – 5 тыс. кг субстанций, 500 млн. штук твердых лекарственных форм, 10 млн. штук преднаполненных шприцев (с возможностью расширения до 20 млн. штук).

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин уточнил, что реализация проекта на оставшемся участке также затормозилась, поскольку на этой территории действует ограничение высотности зданий, которому будущий завод не соответствует. Аналогичные проблемы, добавил глава комитета, испытывает и проект компании “Самсон-Мед”. По словам чиновника, город принял решение в ближайшие месяцы изменить это ограничение для промышленных зданий.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил предложить освободившиеся участки на торгах другим компаниям, желающим включиться в работу фармацевтического кластера города. При этом на одном из этих участков также пока действуют градостроительные ограничения.

ООО “Герофарм” основано в 2001г. Занимается разработкой и выпуском российских инновационных препаратов для лечения социально-значимых заболеваний и дженериков, приоритетных с точки зрения импортозамещения. Головной офис группы находится в Петербурге. Производственные площадки расположены в Подмосковье и в Петербурге. (РБК/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version