Химия Украины и мира

Россия: за январь-апрель 2014 года импорт поликарбонатов (ПК) снизился

Импорт поликарбонатов (ПК) за январь-апрель по сравнению с тем же периодом 2013 г. сократился на 25% до 14,2 тыс. т. Падение объемов поставок обусловлено снижением платежеспособности основных потребителей ПК. “С сентября 2013 г. стало ощутимо сокращение оборотных средств, находящихся в распоряжении предприятий”, – сообщил один из трейдеров.

Сложившаяся ситуация напрямую воздействует на малых и средних переработчиков, которые настаивают на длительной отсрочке платежа. Торговые представители сталкиваются с дефицитом средств при обеспечении бесперебойных поставок сырья. На сегодняшний день товарный кредит на рынке ПК может предоставляться на срок до 45 дней. Отрицательно сказывается на динамике спроса на ПК падение курса рубля, которое происходит с февраля 2014 г. Внутренние цены на поликарбонат азиатского и европейского производства в большей степени диктуются курсом валют, нежели прочими факторами, такими как сезонность или расширение сектора потребления.

“Выпавшие” объемы импорта на российском рынке частично заменяются объемами производства поликарбонатов “Казаньоргсинтеза” (КОС), единственного местного поставщика ПК. В январе-апреле КОС увеличил выработку ПК на 4% до 24,7 тыс. т. Причем в апреле “Казаньоргсинтез” полностью переориентировался на выработку экструзионного поликарбоната, выпустив 6,4 тыс. т данной продукции, а за 4 месяца – 19 тыс. т. Его доля в общем производстве за отчетный период составила 77%.

Основным импортером экструзионного ПК на российский рынок является компания Sabic Innovative Plastics. Ее доля в общем объеме поставок продукта составляет более 90%. Компания поставила за 4 месяца около 10 тыс. т поликарбонатов. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version