Химия Украины и мира

Беларусь: госкомимущество объявило конкурс по поиску инвестора для покупки пакета госакций ОАО «Гродно Азот»

Государственный комитет по имуществу объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации принадлежащих государству акций ОАО “Гродно Азот”.

Всего выставляется пакет в количестве 1629515 штю акций предприятия, доля которых в уставном фонде общества составляет 25%+1 акция. Стартовая цена пакета – $414 млн., цена акций определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” до ОАО “Гродно Азот”, отметили в комитете.

Условием конкурсного отбора является внесение инвестором в порядке и сроки, установленные инвестиционным договором, в уставный фонд “Гродно Азот” не менее $440 млн. путем приобретения дополнительно выпускаемых акций данного ОАО по их рыночной стоимости на 1 января года, в котором будет принято решение о выпуске акций, в количестве, позволяющем инвестору иметь в собственности не более чем 50%+1 акция уставного фонда предприятия, с направлением этих средств на модернизацию производства. Также инвестор должен гарантировать работникам “Гродно Азота” и унитарных предприятий, учредителем которых он является, что их социальные и материальные условия, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и коллективными договорами, не ухудшатся.

Инвестор обязан будет в течение 5 лет с даты заключения договора купли-продажи акций ОАО “Гродно Азот” обеспечивать сельское хозяйство страны азотными удобрениями в объемах, ежегодно согласуемых Минселхозпродом, и по цене, обеспечивающей рентабельную работу предприятия и его развитие.

Также инвестору надо будет заключить с государством в лице Минэкономики инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта “Строительство нового азотного комплекса”. Инвестор, согласно этому договору, обязан будет обеспечивать финансирование проекта до 31 декабря 2019 г. с использованием при его реализации действующей инфраструктуры ОАО “Гродно Азот”. В результате реализации проекта должны быть построены цех аммиака мощностью 875 тыс. т/год, цех карбамида мощностью 1190 тыс. т/год, гранулированного карбамида и основная водородная установка мощностью 200 млн. куб. м/год.

Инвестор должен располагать собственными ресурсами или гарантиями поставщика газа на заключение с ним контракта на поставку природного газа в объеме, обеспечивающем полную загрузку производственных мощностей предприятия и нового азотного комплекса на протяжении не менее 10 лет. При этом цена должна обеспечивать рентабельную работу предприятия с нормой прибыли, которая гарантировала бы текущую деятельность и обслуживание всех кредитных обязательств. До выполнения всех взятых на себя обязательств инвестор будет ограничен в правах на распоряжение акциями ОАО “Гродно Азот”. Кроме того, до 2025 г. у Беларуси будет преимущественное право на приобретение акций предприятия.

Конкурсный отбор состоится 29 июля 2014 г. (БЕЛТА/Химия Украины и мира)

Exit mobile version