Химия Украины и мира

Украина: цены на сжиженный газ на аукционе 19 мая 2014 года выросли из-за опасений срыва поставок из Казахстана

Стоимость сжиженного газа на аукционе “Укрнафты” 19 мая выросла на 100-600 грн./т относительно стартовой цены, до 11000-11500 грн./т, сообщил участник торгов. По его словам, на торгах был продан практически весь выставленный ресурс – 5225 т.

На аукционе “Укргаздобычи” 14 мая было продано 7,5 тыс. т из 10,6 тыс. предложенного к продаже газа. Цена реализации составила 10750-10920 грн./т, что на 250-400 грн. выше стартовой стоимости и соответствует импортному паритету как на 14 мая, так и на сегодня.

Рост цен трейдеры связывают со сбоем функционирования ГП “Донецкая железная дорога”, управление которой было захвачено утром 19 мая. “Весь казахский газ идет в Украину через переход Гуково – Красная могила, без вариантов. Поэтому все поставки теперь под вопросом”, – отметил представитель международной трейдинговой компании. Он сообщил, что поставки газа из России облегчились. “Первую половину мая ни “Роснефть”, ни “Газпром” не грузили в Украину, однако принимаются заявки без проблем”, – отметил трейдер.

Разблокировку российских поставок подтвердил источник в сербской компании EuroGas. “На май “Роснефть” не отпустила ни тонны транзитом через Украину, а на июнь они уже сами предлагают объем”, – сообщил сербский трейдер.

После начала противостояния на востоке Украины многие газотрейдеры переключились с российского и казахстанского снабжения на поставки из Беларуси. По словам оператора рынка из Киева, в данный момент импорт газа из Беларуси идет стабильно. Беларусь является вторым после “Укргадобычи” поставщиком газа на рынок Украины. За январь-апрель из этой страны было поставлено более 51 тыс. т газа, что составило около 18% рынка. Импорт из России составил 38 тыс. т, из Казахстана – 25 тыс. т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version