Химия Украины и мира

Узбекистан: НХК «Узбекнефтегаз» готовит химические проекты

НХК “Узбекнефтегаз” готовит новые проекты в сфере газохимии общей стоимостью $3,6 млрд. Как отмечает компания, на различных стадиях проработки с участием иностранных инвесторов находятся 3 проекта по синтезу газа и производству полимерной продукции.

СП UzIndoramaGasChemical к 2015 г. планирует приступить к строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана стоимостью $2,5 млрд. Проект предусматривает создание производства мощностью 500 тыс. т полиэтилена, 66,3 тыс. т газоконденсата и 53 тыс. т пиролизного бензина в год. Срок строительства комплекса – 3 года. Участниками проекта являются НХК “Узбекнефтегаз”, сингапурская Indorama Group и китайская CNPC.

В 2015 г. НХК “Узбекнефтегаз” планирует подготовить проект по организации производства поликарбоната, полистирола и АБС-пластиков ориентировочной стоимостью $700 млн. Мощность производства может составить 70 тыс. полимеров в год. Проект прорабатывается с S-Oil (Республика Корея) и Mitsubishi (Япония).

НХК “Узбекнефтегаз”, IRED (Республика Корея) и CNPC (Китай) работают над проектом по производству бутандиола из природного газа и метанола. Проект планируется подготовить до конца 2014 г. Стоимость проекта оценивается в $400 млн. Проект предусматривает освоение выпуска спандекса (эластановая нить, используемая в текстильной промышленности, упаковке и пищепроме) на базе предприятий ГАК “Узхимпром”. (UzDaily.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version