Химия Украины и мира

Россия: ООО «Доминант» начинает производство восстановленных грузовых шин в Краснодарском крае

5 июня ООО “Доминант” в Гулькевичах начнет производство восстановленных грузовых шин под маркой Next Tread. Компания стала сертифицированным партнером ООО “Гудиер Раша”. Подсчитывая предполагаемую прибыль после пуска производства, руководство предприятия признается, что есть риски развития бизнеса – сырья может не хватить.

С 2001 г. ООО “Доминант” вместе с дочерней компанией “Фуцу” занимается продажей моторных масел, фильтров и шин в Гулькевичах. Предприятие расположилось на территории бывшей автоколонны, где постепенно было выкуплено 8,5 тыс. кв. м площадей. Для нового производства задействованы 700 кв. м под цех завода (территория бывшего склада) и 2000 кв. м под склады и офис.

Как заявляет руководство ООО “Доминант”, их производство восстановленных грузовых шин будет лучшим в ЮФО и СКО. Цех полностью укомплектован современным итальянским и немецким оборудованием. Весь производственный цикл полуавтоматический. На первоначальном этапе будут созданы 6 рабочих мест. Планируется выпускать по 350 колес в месяц, в перспективе на ближайшие два года – увеличение выпуска продукции до 700 единиц в месяц и дополнительный набор персонала. Сумму инвестиций руководство завода не называет. Известно, что пущено производство благодаря иностранным вливаниям и частичному кредитованию.

Методом холодного восстановления с применением технологий и материалов “Goodyear” под брэндом “Goodyear Next Tread” шины на заводе обретут вторую жизнь. “Расчетная мощность нового предприятия – 13 тыс. восстановленных шин в год – может в полном объеме обеспечить восстановление отработанных грузовых шин АТП из ближайших крупных городов округа, – рассказывает Алексей Платов директор по коммерческим шинам компании ООО “Гудиер Раша”. – Шины “Goodyear Next Tread” демонстрируют характеристики по расходу топлива и пробегу аналогичные представленным в современной линейке грузовых шин “Goodyear”. Кроме того, стоимость восстановленной шины на треть ниже новой, что позволяет значительно оптимизировать эксплуатационные расходы автопарков”. Основными клиентами завода станут крупные автотранспортные предприятия и строительные компании. Заключены соглашения о сотрудничестве с транспортными компаниями организаций “Меркурий” (Краснодарский край), “Кровельный центр” (Краснодарский край), грузоперевозчиком “Горбуновъ” (Ставропольский край) и рядом других компаний.

Технология восстановления шин “Goodyear” более экологична по сравнению с производством новых. Экономятся ресурсы и сырье, сокращается число каркасов для утилизации. На изготовление 1 новой шины требуются 35 л нефти, для восстановления протектора отработанной шины – 5 л. Технология холодного восстановления более экологична с точки зрения уровня выбросов. Предприятие прошло сертификацию соответствия регламента 109 ЕЭК ООН, проведенную Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Вторую жизнь будут получать только премиальные грузовые шины. Китайские и российские восстановлению не подлежат.

“У нас есть только один риск развития бизнеса, – признается директор ООО “Доминант” Андрей Функ. – Он связан с наличием сырья – каркасов для производства. Культура эксплуатации премиальных грузовых шин находится на невысоком уровне в России. Автопарки не всегда готовы снять шину с эксплуатации при достижении остаточной глубины протектора 3 мм – для них это дополнительные 10% пробега. Очень важно правильно соизмерять “потерю” 10% против возможности восстановления и приобретения еще 100% пробега, который будет стоить на 30% дешевле, чем у новой шины”.

“Доминант” – одно из 4 предприятий сертифицированных партнеров “Goodyear” по восстановлению грузовых шин в России. Ассортимент продукции “Goodyear NextTread” доступен для ведущих осей грузовиков в типоразмерах 295/80R22.5, 315/80R22.5, 315/70R22.5 и осей прицепов в размере 385/65R22.5.

“Goodyear” производит продукцию на более чем 50 заводах, расположенных в 22 странах. Общее количество работников компании во всем мире составляет 69000 чел. В линейку “Goodyear Dunlop Europe” для грузового транспорта и автобусов входит более 400 различных шин в 55 типоразмерах. Ведущие автопроизводители, такие как DAF, Iveco, MAN, Mercedes-Benz, Renault Trucks, Scania и Volvo, устанавливают шины Goodyear на свои автомобили. Компания Goodyear также является одним из поставщиков шин для всех ведущих производителей прицепов. (Деловая газета. Юг/Химия Украины и мира)

Exit mobile version