Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртатнафта” на торгах 21 мая 2014 года реализовало сжиженный газ по цене выше стартовой

ПАО “Укртатнафта” 21 мая входе электронного аукциона по продаже сжиженного газа производства Кременчугского НПЗ реализовало 1,2 тыс. т БТ и 800 т СПБТ на общую сумму 22,9 млн. грн. Об этом говорится в итоговом бюллетене торгов Украинской межбанковской валютной биржи. Перед аукционом УМВБ сообщила, что в связи с техническими проблемами с ж/д наливом с аукциона снимаются 500 т бутана, предназначенного для отпуска в цистерны.

В ходе торгов средняя стоимость проданного ресурса относительно стартовой цены возросла на обе выставленные позиции газового ресурса. Так, автомобильные партии БТ подорожали на 181,25 грн./т, СПБТ – на 134,38 грн./т. По сравнению с аукционом “Укртатнафты” 13 мая средняя цена выросла на 500 грн./т.

По словам участников аукциона, снятие с торгов железнодорожных партий стало одной из причин подорожания. “Нам известна официальная версия о технических проблемах на эстакаде. Не исключено, что это было сделано специально в преддверии торгов, дабы спровоцировать рост цены”, – поделился газовый трейдер.

Среди других причин, которые толкают цену вверх, оптовики называют нестабильность на восточной границе, риски поставок ж/д партий в Донецкую и Луганскую области, а также ожидание возможного роста курса доллара.

13 мая в ходе предыдущих торгов “Укртатнафта” реализовала 2,5 тыс. т СУГ по цене выше стартовой: 10868-10988 грн./т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version