Химия Украины и мира

Россия: без химии не бывает ни лекарств, ни топлива

В ангарском ДК «Нефтехимик» чествовали лучших сотрудников ангарской нефтехимической компании. Торжество было приурочено сразу к двум поводам: Дню работника химической и нефтехимической промышленности и 60-летию выпуска первой товарной продукции АНХК.
Предприятие было основано в сентябре 1945 года. А уже в 1954 году установки завода гидрирования дали первый продукт — метанол-сырец. Первая победа ангарских нефтехимиков имела огромное значение для всего коллектива — комбинат из статуса строящегося переходил в статус выпускающего нужную для страны продукцию. Чтобы понять важность событий 60-летней давности, надо представлять, что такое метанол-сырец. Три четверти выпускаемого метанола потребляет химическая промышленность: это сырье для уксусной кислоты, компонентов пластмасс, лекарств (например, уротропина), карбамидных смол, необходимых в производстве ДВП и ДСП. Сегодня АНХК сохраняет топливно-масляно-нефтехимический профиль, среди потребителей продуктов — автотранспортный комплекс, авиация и космическая промышленность. И, конечно, другие химические предприятия.
— АНХК — это системообразующее предприятие, обеспечивающее стабильную работу всего нефтехимического комплекса области. Высокий профессионализм сотрудников, богатый практический опыт, внедрение новаторских идей и передовых технологий способствуют скорейшей реализации проектов по модернизации и реконструкции производства, позволяя вам вносить достойный вклад в развитие промышленного комплекса Иркутской области и социально-экономической сферы Прибайкалья, — зачитал торжественный адрес губернатора Приангарья замминистра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Евгений Семенов. А от себя добавил: — Понимая значение компании, хотелось бы перефразировать известное высказывание, чтобы оно звучало так: «Богатство Иркутской области Ангарской нефтехимической компанией прирастать будет».
На АНХК с этой формулировкой, судя по всему, согласны.
— Ангарская нефтехимическая компания имеет стабильную производственную программу, идет строительство новых производств, возрастает ассортимент товарной продукции, который сегодня составляет более 200 наименований, — отметил генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Кукс. — Постоянно проводятся мероприятия, позволяющие повысить уровень качества продукции, ее конкурентоспособность. Наращиваются темпы реализации программы модернизации. В этом году планируется приступить к пуско-наладочным работам на установке производства МТБЭ и установке очистки сточных вод. Численность персонала на вновь созданных рабочих местах в 2014 году превысит 200 человек. Продолжается строительство новых объектов социально-культурной сферы, на базе отдыха «Ангара» завершается возведение спортивного модуля. Все это позволяет ангарским нефтехимикам уверенно смотреть в будущее.
127 лучших работников предприятия были награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Иркутской области, регионального министерства промышленной политики и лесного хозяйства, главы Ангарска и, конечно же, почетными грамотами АНХК. Были отмечены талантливые молодые специалисты компании и победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии ОАО «АНХК». Лучшие получили турпутевки, авиабилеты Майорку уже куплены.
Виталий Матофонов, электрогазосварщик 5-го разряда, в этом году оказался первым в конкурсе «Лучший по профессии» и своей радости не скрывал:
— Я 18 лет работаю в АНХК, в четвертый раз участвую в конкурсе, но раньше добирался только до второго места. Непросто было: кроме меня на победу претендовали еще 15 человек, лучшие из лучших, прошедшие отбор в своих цехах, — рассказывал победитель окружившим его журналистам. — А на самом деле работу газосварщика можно назвать творческой: к каждому шву нужен свой подход, ведь разные стали, разные электроды, разное расположение. Это только со стороны кажется: пять минут и убежал. Но зато я могу узнать свою работу даже через несколько лет.
Награжденные — а среди них были и совсем молодые люди, и те, кто отработали на АНХК по 30—35 лет — признавались: приятно, что их повседневный труд сегодня оказался оцененным так высоко. Ведь они, казалось бы, совсем не герои — не летают в космос, не участвовали в комсомольских стройках, не спасают чьи-то жизни. Но химия сегодня, как было отмечено на празднике, это и есть неотъемлемая часть нашей жизни, без которой представить себя нам уже трудно. Масла, краски, пластик, лекарства, бензин — это все химия. Поэтому профессия нефтехимик была, есть и будет профессией важной и уважаемой. (baikal.mk.ru/ Химия Украины и мира)

Exit mobile version